новость Сенат США поддержал план по преодолению кризиса

02.10.2008
Здание Конгресса. Фото с сайта www.morganangel.com

Здание Конгресса. Фото с сайта www.morganangel.com

Сенат США большинством голосов поддержал план выхода из финансового кризиса. Как передает ВВС, за принятие плана, разработанного министром финансов США Генри Полсоном и предполагающего выделение 700 миллиардов долларов, проголосовали 74 сенатора, против - 25.

Кандидаты в президенты США Барак Обама и Джон Маккейн прервали свои избирательные кампании, чтобы принять участие в голосовании.

План должен быть одобрен обеими палатами Конгресса. В понедельник Палата представителей отвергла первый вариант плана. Некоторые члены Конгресса продолжают настаивать на внесении более кардинальных изменений в план по выходу из финансового кризиса.

Накануне голосования многие сенаторы от Республиканской и Демократической партий призывали верхнюю палату Конгресса принять новую версию плана по выходу из кризиса.

Обсуждение законопроекта, разработанного по инициативе министра финансов США Генри Полсона, продолжалось более недели. В результате конгрессмены - как республиканцы, так и демократы, - внесли в план ряд поправок, призванных защитить американских налогоплательщиков.

Согласно изначальному предложению Полсона, 700 миллиардов долларов из бюджета США должны пойти на покупку обесценившихся активов финансовых компаний, тем самым предоставив этим компаниям необходимую ликвидность. Опасения, возникшие у конгрессменов, были связаны с тем, что беспрецедентный размер выделяемой суммы может оказаться слишком чувствительным для налогоплательщиков.

Для того чтобы избежать этого, предусмотренные расходы на покупку неликвидных активов были сокращены: часть активов, которые планировалось купить, будут вместо этого застрахованы. Таким образом, непосредственно после принятия законопроекта Министерство финансов получит лишь 250 миллиардов долларов.

02.10.2008


новость Новости по теме