новость По аэродрому

США нанесли ракетный удар по авиабазе Асада Эш-Шайрат
07.04.2017
Американский корабль выпускает ракету по базе Эш-Шайрат. Кадр видео Пентагона

Американский корабль выпускает ракету по базе Эш-Шайрат. Кадр видео Пентагона

Американские военные корабли в Средиземном море выпустили 59 ракет "Томагавк" по авиабазе Башара Асада Эш-Шайрат, где хранится химоружие диктатора. Удар нанесен по приказу Дональда Трампа. Это самая жесткая акция США в Сирии за шесть лет войны. Москва была проинформирована о готовящемся ударе; секции базы, занятые российскими войсками, не обстреливались. В то же время согласия Москвы на атаку Вашингтон получить не пытался.


Комментарии
User bertran07, 07.04.2017 09:12 (#)

наконец то хорошая новость, всё чётко: русских предупредили пока словесно, башарку долбанули по самое нехочу. Трамп сопли жевать не будет. Одно боюсь, не видать ему нобелевку как копчёному. Надо НАТО-Европе и США объединиться и навести порядок в Сирии, а не откупатся бабками и брать беженцев.

(комментарий удалён)
User kolumbus13, 07.04.2017 09:50 (#)

А где были трёхсотые, четырехсотые? Просрали "наевшись" с вечера и расчехлив галифе?

(комментарий удалён)
User cybaa, 07.04.2017 13:05 (#)
15278

А могли сбить то?

(комментарий удалён)
User cybaa, 07.04.2017 13:45 (#)
15278

Легко? Это если бы предупредили за 3 дня до бомбёжки. )

(комментарий удалён)
User cybaa, 08.04.2017 00:00 (#)
15278

А вот и ответ нашелся :-)
Томагавк - $1.5 млн Пуск одной С300 - $20 млн
На 59 ракет ценой $88 млн нужен ответ стоимостью $1 млрд 500 млн. Черезвычайно нерентабельно

User parabellum_5, 07.04.2017 14:58 (#)
28368

Вообще-то томагавки летят низко, повторяя рельеф местности. Не любой радар засечет, сколько я читал.

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 07.04.2017 15:10 (#)
28368

А зачем тратить дорогие, если старые тихоходные сделали своё дело не хуже.

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 07.04.2017 15:41 (#)
28368

Не уничтожать же вхолостую :)

59 штук на высоте до 60 м. не зная ни времени запуска ни маршрута ? легко ? Ну разве что так http://afranius.livejournal.com/412630.html

(комментарий удалён)

"С-400 гораздо современнее ракет, которыми меня пугали в юности" Согласен. И что из этого следует? Я не даром указал количество и высоту.
1) для перехвата одной цели обычно используют две ракеты. 59 ракет = 30 ворчунов (триумфов) сколько ракет и сколько комплексов у РФ ? Сколько из них в Сирии ? время перезарядки комплекса? Даже производитель указывает Количество одновременно обстреливаемых целей 36 http://www.raspletin.com/zrs-s-400-triumf Если вас правильно пугали в юности , то должны были рассказать о перенасыщении системы ПВО http://commi.narod.ru/txt/1995/0606.htm
2) радио горизонт . На какой высоте должен находится радар для обнаружения цели на высоте 30 м. и дистанции в 600 км. (в идеальных условиях) ? РЛС ПВО способны обнаруживать крылатые ракеты на удалении 30 -40 км (см ссылку выше.)
Итак: на удалении 40 км. обнаружен "медленный" (14,166 км/мин.) томагавк. для приведения С-400 из развёрнутого состояния в боевую готовность надо 3 мин. За это время топор пролетит 42.5 км. Из походного 8 мин. и 113,333 км. соответственно.
А ещё бывает вот так https://www.youtube.com/watch?v=WSTj500tXSg
и так https://www.youtube.com/watch?v=7i-UMYNKwcU

(комментарий удалён)

Ну можно и в таком тоне. Какая вам хер разница чем вам бошку пробьёт -поражающим элементом от новейшей высокоточной ракеты или вульгарной каменюкой ? А по поводу АВАКС На всю РФ таких самолётов(А-50 он же "шмель") аж 40 штук. Может увидеть крылатую ракету за 215 км. Продолжительность полёта 9.3 ч. Каждая дозаправка +3 часа.Круглосуточно держать их в воздухе для защиты никаких ресурсов не хватит.
Если подытожить - США показательно расхерачели сирийскую часть базы на которой , кстати, кроме войск Асада были и войска РФ (их пока пожалели) , а ПВО жидко обделалось. Можно конечно надувать щёки , только варианта всего 2
1) Пво РФ не способно остановить атаку крылатыми ракетами
2) РФ предала союзника даже не пытаясь помочь
В обоих случаях войска РФ - засранцы.

User bohemian_baller, 08.04.2017 00:35 (#)
25383

Алё! Вовчик? Это я -- секретный агент Орандж. Блин, ну я, ёбтвою! Ну, типа , я Трампчик. Слышь... Ты это... план утверди, ладно? Мы там твоего братана Асадыча похерачим тамагавками немножко. Утверди план что бы ваши не имеющие аналохов не попортили наши томагавки в полёте. А то мне как то неудобно будет перед избирателями, понимаешь? Да, в Америке оказывается хуйня такая. Ну и ладушки, дорогой. Ну давай, покеда. Не шалуй.

(комментарий удалён)
User bohemian_baller, 10.04.2017 06:26 (#)
25383

Алё, это самый умный и великолепный президент самой великой державы опять. Вовчик! Ты видел по телеку? Ваши Миг-21 такое старьё а так горит, да? Какие панцири? Я-ж тебе черным по белому сказал: уберайте сейчас же нахер всякие панцири хуянцири вместе с мясом.. Как не говорил? Вот стенограмма... Блин. Слушай... Ну забыл сказать. Извини.... Хотя врать меньше надо. Да ты ваще, сука, кто такой? Надо меньше Нью Йорк Таимс читать, пидарас! Пнялбля!? Я щас о тебе такого в твиттере напишу.... Отдайте телефон, гады!.... *Длинные гудки*

User bertran07, 07.04.2017 09:51 (#)

надоели эти танцы на костях, надо что то решать. А кто может решить ? только амеры и пусть европейцев заставят шевелиться. Наша Германия думает миллиардик подкинет, беженцев возьмёт и дальше в своей норе будет сидеть( ну там литовцам пару танков подбросит) За мир надо бороться

User diver3, 07.04.2017 11:14 (#)
4461

Боже, благослави Америку!

User bertran07, 07.04.2017 11:24 (#)

Пора вести новый крестовый поход на бармалеев.

User valerian01, 07.04.2017 23:57 (#)

Бога не об этом надо просить, а о том, чтобы мир в тартарары не полетел.

twitter.com Rumata45 [twitter.com], 07.04.2017 11:59 (#)

Эрцгерцог Фердинанд, радиостанция в Гляйвице, Тонкинский инцидент, пробирка Пауэлла, провокация в Идлибе....

(комментарий удалён)
User kiesljarsky, 08.04.2017 20:37 (#)

)))))

User diver3, 07.04.2017 15:22 (#)
4461

god bless america

User ad_memorandum, 07.04.2017 09:15 (#)
27151

Забавно будет понаблюдать за танцем с саблями бэкграундной флоры.. Ну, и фауны, само собой..

(комментарий удалён)

почему же. ваван напел башарке, что ён у христа за пазухой, не бзди мол. Так нате - 59 штук вполне достаточно, что бы друг асад говно из сапог выгребал. и тамошним местным, кто "чота нипонял" тоже на адреналин хватить должно. теперь все внимательно пронаблюдают, как это сглотнёт параша и по животному своему муслимсконутому уму сделают выводы - и наперегонки ломанутся лизать чюреки старому хозяину, могут и пару бошек в мешке для доказательства преданности принесть в зубах. звери-с, традиции, скрепы-с. сдаётся мне что это первый залп.

(комментарий удалён)
twitter.com bsdoc1 [twitter.com], 07.04.2017 22:30 (#)
23700

бедный...какой карт-бланш?где ?помощь боевикам которых не признало ни одно государство?предупредили Россию по доброте душевной:уйдите,чтоб самим непопасть под раздачу.

User road_track1, 08.04.2017 09:29 (#)

согласно CNN, Пентагон пытается установить, была ли Россия причастна к бомбардировке местной больницы в Хан-Шейхуне. Есть подозрения, что российский самолет мог сбросить бомбы на местную больницу, спустя примерно пять часов после химической атаки, чтобы уничтожить вещественные доказательства вины сирийского правительства. По сведениям министерства обороны США, за некоторое время до налета неопознанного самолета над больницей, куда были доставлены пострадавшие, кружил небольшой самолет-беспилотник, который мог принадлежать либо сирийской армии, либо российским силам.

User road_track1, 08.04.2017 09:31 (#)

ерунда какая

милсти просим, удобрения лишними не бывают. параша никогда не ни с кем не считалась. а заблокировав резолюцию по событиям в Сирии - еще раз подтвердила очевидное - параша страна бычья и быдла, понимающая только когда получает по хлебалу, как впрочем и положено гопоте. карт-бланш? да, что-то подобное будет петь кисель, втираю в натруженное очко сограждан очередную смазку-сказку про фошыздов, дедываевалав, ихтамнетав, русафобав и т.п. доступную и понятную только лишнехромосомными мозгами самую правдивую правду на земле. ура, товарищи. даёшь! вперёд! - урроды мля.

(комментарий удалён)

иначе рискую быть не понятым. Вами, к примеру.

User parabellum_5, 07.04.2017 09:24 (#)
28368

Ты о чем, ватан? :)

User ad_memorandum, 07.04.2017 09:26 (#)
27151

О тебе, лишайник..

User parabellum_5, 07.04.2017 09:31 (#)
28368

Не радуешься хорошей новости, ватан? :)

User ad_memorandum, 07.04.2017 09:35 (#)
27151

Ты радуешься успехам Трампа? Уже перебежал? Переметнулся, коллаборант?
Полицаи бывшими не бывают, это факт..

(комментарий удалён)
User ad_memorandum, 07.04.2017 09:45 (#)
27151

Любуюсь танцем..
Становится понятным, откуда взялся Айварс..
Танцуй, лишайник, танцуй..

User czokolivski, 07.04.2017 10:11 (#)

Курсанту Такльберри наконец разрешили пострелять. А то путаются под ногами всякие судейские. Теперь спасайся кто может. Hide away, bad guys!

User ad_memorandum, 07.04.2017 10:25 (#)
27151

Ваша ирония - продолжение либерального, говоря политкорректно, непонимания личности Трампа.. Но, если вам комфортней в ватаге, дело ваше..

User czokolivski, 07.04.2017 10:31 (#)

Нет, не поняли. Для меня и Такльберри и капитан Ласард – положительные герои, как и задумано в сценарии. Ну, немножко смешные. Но в целом выполняют свою работу. Если Америка «встаёт с колен», так это же ж очень хорошо.
А то всё anxieties и anxieties. We miss a big-stick policy for those bad guys.

User ad_memorandum, 07.04.2017 11:03 (#)
27151

Америка встала с колен, избрав Трампа.. Остальное приложится..

User czokolivski, 07.04.2017 11:28 (#)

«Не сотвори себе кумира».
Довэрьяй, но провэрьяй. (Р. Рейган).

User petka101, 07.04.2017 17:09 (#)

"Что бы тут ни вякали трампоны - лично я буду рассматривать это, как успехи Конгресса,
а не пердузенда, боящегося импичмента. И не важно, что под приказами везде будет его подпись."
============================================================================
Парабеллум: В данном случае, это не "успехи Конгресса": Трамп не просил у него разрешения на ракетный удар.
Уже раздаётся скулёж демократов-конгрессменов: "Он(президент) даже не сообщил нам и не посоветовался..."
Ну если только "лично для тебя", то ОК.

27469

Ну вот, щас СКР заведет дело. Уголовное!

User parabellum_5, 07.04.2017 09:23 (#)
28368

:)))))))

User nenavijutrolja, 07.04.2017 09:43 (#)

+++++++

(комментарий удалён)
27469

Уже....
Только не митинг, а теракт....
Только не на Поклонной, а в Стокгольме...
А так почти точно...

(комментарий удалён)
User natala, 07.04.2017 21:30 (#)
3006

Пума, а ты разве сомневаешься в причастности этого ЧМа к этим терактам? Я уже перестала сомневаться.

(комментарий удалён)
27469

Не только позорно и стыдно - тут чувства гораздо глубже. Вот я, например, осознаю себя "соучастником" этой аннексии и признаю свою вину, свою долю вины. Просто по факту проживания здесь...

User mikhailca1, 07.04.2017 09:23 (#)
25861

- Господин Песков, спросите Хозяина, Трамп уже ЧМО?
- Еще не решили, Кисeлев, но почву готовь

27469

"Разве могут быть сомненья?"
Пора в регламент техосмотра авто, в пункт о проверке наличия колорадской ленты и пласмикового иконостаса добавить соответствующуд наклейку.

User parabellum_5, 07.04.2017 09:26 (#)
28368

Значит, визит Тиллерсона в москву примет совершенно новый оборот. Если он состоится.

User czokolivski, 07.04.2017 09:27 (#)

Да. Очень правильное решение.

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 07.04.2017 09:34 (#)
28368

Главное, чтобы об Украине забыло само пуйло. И дела пойдут на лад.

User nenavijutrolja, 07.04.2017 09:46 (#)

Не может - это "последнее прибежище негодяя".

User lob, 07.04.2017 09:38 (#)

Вовсе нет. Российские милитаристы постараются отомстить и жертвой выберут, к сожалению Украину. Во всяком случае какую то месть будут придумывать. Ведь радикальные милитаристы - это всегда отъявленные мстители.

User czokolivski, 07.04.2017 10:37 (#)

Щас будут принуждать к миру. Не только их, но и нас. Нашему будет нелегко. Pete, stand firmly!

User road_track1, 07.04.2017 13:52 (#)

http://www.svoboda.org/a/28416295.html
В министерстве обороны России заявили, что в Сирии принимаются меры по укреплению системы противовоздушной обороны американского удара по сирийской авиабазе. Представитель военного ведомства отметил, только 23 ракеты из запущенных 59 долетели до сирийской авиабазы Шайрат.
--------------------
кто нибудь обьяснит? зачем меры принимать если за 2 часа предупредили что будет аттака
и 23 ажно не долетели по русской версии

User lob, 07.04.2017 09:34 (#)

Да, Трамп серьезный мужчина. Единственное чего я боюсь, неадекватного российского поступка. Могут ударить по некоторой стране взятой в заложники.

User kiesljarsky, 07.04.2017 09:45 (#)

Могут, но - не поможет, если Трамп не пойдёт напопятую...
А заложников спасёт спецназ...

User wasja41, 07.04.2017 11:03 (#)
26032

Напротив, от любых решительных мер в отношении таких же мерзавцев, как они сами, они притихнут и под плинтус полезут. А вот в своей стране, России, вполне могут начать парад крутизны. Вернее, продолжить. Начали-то его винтиловом школьников и взрывом в метро. Ну да россиянам не привыкать.

User alkonost, 07.04.2017 15:33 (#)

Пуйло со своей бандой только "против овец" молодцы. Запад, в лице США, наконец-то начал это понимать. А если Пуйло решится на серьеную конфронтацию - не протянет и года. Но а так уже "измерен, взвешен и найден легким"...

User ladywinter, 07.04.2017 09:36 (#)

Сирийская свободная армия сообщила имя пилота, чей самолет сбросил боеприпасы с боевыми отравляющими веществами на занятые повстанцами районы.
По данным ССА, которые цитирует израильский сайт Rotter, речь идет о полковнике Мухаммеде Юсуфе Хацори, начальника штаба 50-го авиаполка. Полк базируется на аэродроме аль-Шаират. Хацори – уроженец поселка Тель-Калах, проживает с семьей в городе Хомс. С начала мятежа он совершил более 200 боевых вылетов на позиции повстанцев. Сирийская свободная армия отмечает, что все пилоты, участвующие в бомбардировках районов, занятых мятежниками – по происхождению друзы или алавиты ©.

(комментарий удалён)
User alkonost, 07.04.2017 15:46 (#)

relax5, Сталин, после того, как обделались в Финляндии, говорил то же самое. "Мы там английскую технику победили, франццузскую технику победили..." т.д. Хотя маленькая и (тогда) нищая Финляндия имела только устаревшю технику, которой и доблала в 10 превосходившую ее в технике и количестве Красную армию в хвост и гриву.

User road_track1, 08.04.2017 09:36 (#)

Сталин рассчитывал быстро справиться с Финляндией и поэтому направил против нее относительно небольшие силы, меньше, чем против Польши. В частях РККА, сосредоточенных на границе с Финляндией, было 400 тыс. человек. К началу войны Финляндия располагала до 500 тыс. обученных бойцов, из которых под ружьем было 265 тыс. Первоначальное соотношение численности войск было всего 1:1,6 в пользу Красной армии. Лишь позднее было достигнуто тройное превосходство в численности. Превосходство по артиллерии было 5: 1, по танкам 7,5: 1, по боевым самолетам 10: 1.

User road_track1, 08.04.2017 09:41 (#)

«Мы победили не только финнов, мы победили еще их европейских учителей — немецкую оборонительную технику победили, английскую оборонительную технику победили, французскую оборонительную технику победили»

User road_track1, 08.04.2017 09:42 (#)

http://www.xliby.ru/istorija/10_mifov_sovetskoi_strany/p9.php
Красная армия не выполнила поставленных задач. Почему? Сталин объясняет офицерам, что хитро подшутил над ними — поставил завышенные цели, дабы они могли выполнить необходимое. А так, даже великий учитель «Петр I воевал 21 год, чтобы отбить у Швеции всю Финляндию», а получил то же, что и Сталин, да и то за вычетом Ханко.[412] Так, оправдавшись за авантюру по захвату всей Финляндии, которой якобы не было вовсе, Сталин стал разбирать недостатки РККА. Командные кадры недостаточно перестроились, над ними продолжает довлеть «культ традиции и опыта Гражданской войны».[413]

User pomidoroff, 07.04.2017 10:00 (#)
2935

Да, друзам и алавитам несладко придётся, когда суннитское большинство свергнет Асада и придёт к власти. Будет резня, может даже геноцид. И христиане с иудеями попадут под горячую руку.

User ladywinter, 07.04.2017 10:23 (#)

ООН разведёт по квартирам.

User pomidoroff, 07.04.2017 10:47 (#)
2935

ООН уже разводила в кавычках. Тутси и хуту в Руанде, боснийцев и сербов в Сребренице, всех подряд в Демократической Республике Конго (бывшем Заире), рохинджа и бирманцев (мьянма) в Бирме, мьянма и каренов в Бирме, тамилов и сингалов на Шри-Ланке и т.д. и т.п.

User bohemian_baller, 08.04.2017 01:17 (#)
25383

Так а что там на Балканах? Вроде навели порядок по человечески. Главный геноцидчик сгнил в тюрьме. "Старшие братья" ломятся в НАТО вслед за "младшими"

User ksenia_85, 08.04.2017 05:40 (#)
28241

Порядок в Боснии и Герцеговине нельзя назвать стабильным. Может опять рвануть в любой момент. "Cтаршие братья" - сербы, в НАТО не ломятся, зато потихоньку лелеют реваншистские планы и водят дружбу с Москвой... Главный геноцидчик сгнил в тюрьме, но не был приговорен... Действительно стабильный позитив: с помощью ООН - были возвращены Хорватии оккупированные сербами территории в Славонии. Хорватия, Словения и Черногория - теперь члены НАТО, хотя в этом нет заслуги ООН.

User pomidoroff, 08.04.2017 09:27 (#)
2935

Порядок в бывшей Югославии навели, в первую очередь, США и НАТО. Без них ООН вряд ли бы что смогла. Голландцы (а они были в составе контингента ООН) только молчаливо наблюдали, как сербы уничтожили в Сребренице. Далее этническая чистка в Косово, когда было изгнано практически всё албанское население. ООН ничего не смогла сделать, пока не вмешались США и НАТО. ООН - организация-импотент. Ситуация там напоминает известную басню про лебедя, рака и щуку. Представитель США при ООН Никки Хейли недавно очень хорошо охарактеризовала данную организацию.

User pomidoroff, 08.04.2017 09:28 (#)
2935

...уничтожили в Сребренице более 7000 боснийских мужчин. ...

User bohemian_baller, 10.04.2017 06:36 (#)
25383

спасибо за разъяснение.

User ad_memorandum, 07.04.2017 10:40 (#)
27151

В Сирии практически нет евреев..

User pomidoroff, 07.04.2017 12:25 (#)
2935

Если евреями считать всех, исповедующих иудаизм, то может 1 % наберётся, хотя, скорее всего, лишь доли процента, которые уменьшились из-за войны. Христиан было до войны ок. 10 %.

User red_herring, 07.04.2017 10:44 (#)

Алфавитам и христианам будет несладко, друзы дружненько попросятся под израильский колпак, а иудеи ... ну где Вы иудеев в Сирии нашли?

User pomidoroff, 07.04.2017 10:56 (#)
2935

Иудеев? Ну, к примеру, курдские евреи или лахлухи, различные арамейскоязычные группы, исповедующие иудаизм.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 07.04.2017 09:51 (#)
2935

Кто бы за этим не стоял, новость очень хорошая. Сказали - сделали, на российское и китайское вето ... положили.

User parabellum_5, 07.04.2017 10:03 (#)
28368

Да. Теперь резолюция уже не нуждается ни в каких "доработках". Долбанули - и хорошо. Лишь бы не ограничились одной авиабазой. Надо громить все, чтобы ни одна асадовская срань не взлетела. Тогда и расеянская срань сама улетит домой, поджав хвостовое оперение. Можно даже и в Хмеймиме, когда не проводятся полеты расейских аэропланов, так раздолбать ВПП (без жертв), что никто не взлетит и не сядет. Долго.

twitter.com DVLight [twitter.com], 07.04.2017 10:13 (#)

Сама улетит? Ну, так же не бывает. Да и воблоглазый считает себя альфа-самцом, а не евнухом. Поэтому будет заварушка.

User parabellum_5, 07.04.2017 10:17 (#)
28368

Не будет никакой заварушки. Пуйло тупой, может он и согласен на самоубийство, но его окружение хочет жить.

twitter.com DVLight [twitter.com], 07.04.2017 11:12 (#)

ТАСС сообщает: Россия приостановила заключенный со США Меморандум о предотвращении инцидентов в Сирии. Жду сообщений о наборе добровольцев в раше на войну с американским агрессором.

twitter.com y_drozd [twitter.com], 07.04.2017 16:17 (#)
26293

Набор в клуб самоубийц?

User bohemian_baller, 08.04.2017 01:21 (#)
25383

Причем хочет жить во Флориде а не в Крыму почему то.

User parabellum_5, 08.04.2017 01:24 (#)
28368

++++++++++++

User igor_in_CT, 08.04.2017 17:34 (#)

хотеть-то он. может. и хотит, да хто ж его туды пустить-то,

User pomidoroff, 08.04.2017 09:32 (#)
2935

Ему на Колыме пожить бы не мешало.

twitter.com y_drozd [twitter.com], 07.04.2017 16:15 (#)
26293

Альфа-самом среди дворовых шавок? Возможно.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 07.04.2017 10:35 (#)
2935

Лучше бы они кроликов разводили. ;)

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 07.04.2017 15:16 (#)
2935

Не знаю, как Трамп, но Вован конкретно разводит и банкиров и виолончелистов и разных левых собственников недвижимости. Почти как кроликов. ;)

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 07.04.2017 09:55 (#)
28368

Согласен.

User american_uncle, 07.04.2017 11:11 (#)
25290

Браво тем, кто показал Трампу те самые картинки с отравленными сирийскими детьми, что вывели даже такого прожженного дельца из состояния покоя!

, 07.04.2017 20:46 (#)
3025

это не БЛАГОДАРЯ трумпу, а ВОПРЕКИ ему.... лично я буду рассматривать это, как успехи Конгресса, а не пердузенда
===========================================================================
Ка это жестоко! Так ведь и до слез можно довести Президента Америки, а то и до инфаркта: ведь экая "личность", экий гигант мысли отказывает ему в доверии, сам спившийся мент - первый форумный дурачок...

(комментарий удалён)
User road_track1, 08.04.2017 10:20 (#)

Я не сторонник Трампа, и голосовал за МакМуллина
но что мне в ситуации нравится- так это работающая демократическая система сдержек и противовесов в действии
Если Трамп не покажет себя- его сменят через менее чем уже 4 года
Клинтон была бы много хуже

User parabellum_5, 08.04.2017 11:57 (#)
28368

Клинтон была бы много хуже
------------------
Я не клинтонист. Но скажите - чем хуже была бы?

User road_track1, 08.04.2017 14:28 (#)

как Клинтон себя проявила как глава Госдепа?
1. перезагрузка с Москвой провалилась, она её начинала и организовала и что в результате?
2. с Египтом разосралась, при ней США ушли из по сути из Ближнего Востока, оставили Сирию, Ирак, Афганистан
3. Бенгази- погибли дипломаты
4. фонд Клинтонов получил деньги от террористов- вскрылось
5. после неудач в политике (Бенгазе) сказалась больной и ушла в отставку
6. к 2016 выздоровела резко пошла обещать бедноте гос подарки

ну а детали почитайте даже в википедии, желательно на английском

User parabellum_5, 08.04.2017 15:39 (#)
28368

перезагрузка с Москвой провалилась, она её начинала и организовала и что в результате?
--------------------
Не ее полномочия. Обама начинал.

User road_track1, 10.04.2017 10:45 (#)

http://news.liga.net/news/world/14729724-liliya_shevtsova_rossiya_shokirovana_trampom.htm

User igor_in_CT, 08.04.2017 17:32 (#)

Александр. при всём уважении к Вам (это не ирония, я серьёзно!), приходится напомнить Козьму Пруткова:
"Как можешь ты рассуждать о языке ирокезском, не зная оного?". Разговоры об "импичменте" - жалкий лепет ещё не опомнившихся от ошеломительного поражения демократов. Решение о бомбёжке было принято Трампом без предварительного уведомления Конгресса

User parabellum_5, 08.04.2017 17:49 (#)
28368

Решение о бомбёжке было принято Трампом без предварительного уведомления Конгресса.
---------------------
Просто среди его советников есть неглупые люди, которые ему подсказали, что Конгресс не будет против и уже произведенной бомбежки, зачем тратить время на согласование? И ведь так оно и произошло. Поэтому он и жахнул.

User igor_in_CT, 09.04.2017 13:12 (#)

Просто при определённых обстоятельствах удар может производиться по указу президента. Как, например, Рейган по Ливии или Клинтон по Ал Кайде после первой повытки подрыва башни в 1993-м.

User kovaljov, 07.04.2017 09:45 (#)

Интересно, что РФ собирается сообщить на совете безопасности ООН? Что сначала необходимо было выразить глубокую обеспокоенность, потом самую самую глубокую, потом... опять по кругу?

(комментарий удалён)
User valeri677, 07.04.2017 10:10 (#)

Ведь Асад фигура не самостоятельная и база + жертвы - копейки в игре.

(комментарий удалён)
User valeri677, 07.04.2017 10:32 (#)

Спасибо за уточнение списка(утилизации).

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 07.04.2017 10:25 (#)
28368

Не сдержал, а ЗАСТАВИЛИ сдержать. Мальцева, хорош трамповать уже, эстонская русскоязычная вата, мечтающая о развале Евросоюза :)
Надоели евры? Хочтся прежних крон? А может рублей? :))

User nort16, 08.04.2017 14:36 (#)

Тебе Трамп что-то плохое сделал?Может, в подъезде насчал?))))

User parabellum_5, 08.04.2017 15:40 (#)
28368

Каутский, и ты из трампонов? :))

User nort16, 08.04.2017 18:35 (#)

Я с детства республиканец!))

User ad_memorandum, 07.04.2017 10:46 (#)
27151

Видишь, в какие причудливые узоры сплетаются две извилины главного местного Стратега.. Если учесть, что они разнесены на расстояние не меньше метра, узоры эти - просто шедевры..

User czokolivski, 07.04.2017 10:03 (#)

Дума, овацию Трампу. Всем встать и подпрыгивать.

User parabellum_5, 07.04.2017 10:29 (#)
28368

Дурдуме похрен, за кого скажет Высочайшая Жепа - за того и будет синхронно подпрыгивать. А вот Жепа сейчас действительно дерет из себя волосню.

twitter.com DVLight [twitter.com], 07.04.2017 10:05 (#)

Хорошее начало - половина дела. В добрый путь!

User liberte_1, 07.04.2017 10:28 (#)
29153

Небо Сирии под надёжной охраной с-400)))

User kiesljarsky, 07.04.2017 10:43 (#)

))))

User liberte_1, 07.04.2017 10:30 (#)
29153

Небо Сирии под надёжной охраной с-400)))

User yarik2703, 07.04.2017 10:56 (#)

Да-да!!! Вот она "новость" трёхмесячной давности: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201701061226-8vdg.htm.....
Только... как же так??? НИ ОДНОЙ пиндосской ракеты не сбито??? 0_о

User dron22, 07.04.2017 16:24 (#)
21301

Как не сбито? ФФсе на землю упали? Упали!
Пааааабедаааааааааа!!!!

User parabellum_5, 07.04.2017 11:14 (#)
28368

Остались одни ворОнки :))

User igor_in_CT, 09.04.2017 13:15 (#)

От Томагавков нет воронок. Поэтому-то и не пострадала взлётная полоса, но на это и не рассчитывали.

User wasja41, 07.04.2017 10:56 (#)
26032

Хорошо, но мало. Надо дать русне 48 часов на то, чтобы убраться со своей части базы и разбомбить и ее. Тем более, что химоружие хранится именно в этой части базы.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 08.04.2017 05:21 (#)
28241

до relax вы были известны под никами: jooo, o_o ?

User izolda, 07.04.2017 10:57 (#)
34445

Не покидает ощущение, что Трамп дал приказ на удар по авиабазе Асада не столько из соображений предотвратить химатаки в будущем и защитить таким образом мирных жителей, сколько желанием на практике показать несостоятельность политики Обамы в отношении Сирии и что он сам круче и сильнее предшественниками, т.е. по факту опять имеем ситуацию когда президенты х...ми меряются...

User dron22, 07.04.2017 16:27 (#)
21301

Правильно: только меряцца-то и нечем: это у Трампа .уй, а хуйла сморчёчечёк.

User izolda, 07.04.2017 22:53 (#)
34445

Ой, это как раз тот случай, когда "зреть в корень" вовсе и не хочется... причём в оба ...

User keystone, 07.04.2017 16:35 (#)
19137

Плюс пoдтянуть маленькoй пoбедoнoснoй бoмбежкoй рейтинг, а тo егo былo без лупы и не разглядеть. Нo главнoе тут другoе: "А у вас есть план, мистер Фикс?" Тo есть какая пoставлена в Сирии цель, чегo рассчитываем дoбиться, какими средствами и с какими пoследствиями? Eще в пoнедельник Трампу былo плевать слюнoй на сидение Асада на сирийскoм трoне, а уже в четверг пoд влиянием эмoциoнальнoгo пoрыва (дoпустим, чтo так и былo) oн запускает тoмагавки. Ну, а дальше-тo чтo? Планы такoгo масштаба за два дня - oт втoрника дo четверга - на кoленке не лепят. Я, кoнечнo, двумя руками за тo, чтoбы начистить башарке рылo, нo вoт вся эта спoнтаннoсть в деле, где дoлжнo быть все прoдуманo и ювелирнo прoсчитанo, нескoлькo напрягает.

User izolda, 07.04.2017 23:22 (#)
34445

Соглашусь с Вами полностью, что с кондачка подобные вопросы не решаются, тут с шашкой наголо можно таких дел наворотить, что мало не покажется всем. Единственное, на что можно надеяться, что военные чины, понимающие ситуацию, лишь использовали такой сиюминутный порыв Трампа утереть Обаме нос исключительно как почин, а дальше возьмут в свои руки управление дальнейшими действиями.
А что касается причин трамповского поведения - Трамп в политике и вообще в международном порядке нишиша не понимает, но придя к власти вынужден выступать по тому или иному поводу, и этого его советники что-то ему пишут, объясняют, да просто рассказывают элементарное - сколько будет 2+2 ... и открывший для себя "великую истину" Дональд абсолютно искренне поражается тем или иным проявлениям наглости и несправедливости и являет миру свою новую "точку зрения", которая порой противоположна ранее произнесенному бреду (пример с Крымом - ярчайший пример). Глядя на него приходит на ум персонаж Фонвизина - Митрофанушка - тупой и сытый увалень...
Он ведь как сельский дурачок, который узнал 5 минут назад, что Земля вращается вокруг Солнца и считает своим долгом поведать это всем вокруг с умным видом, ведь ему и в голову не приходит настолько комично он при этом выглядит... Всё что умеет Трамп так это реально козырять!

User liberte_1, 07.04.2017 11:00 (#)
29153

Запрещать полёты пора.

User retakaurt, 07.04.2017 11:18 (#)
27599

Отличная новость. За это стоит и Трампа похвалить. Может это и не его инициатива, но то, что он дал добро на ракетные удары, уже вызывает уважение. Это первый шаг, который можно и одобрить, посмотрим на его дальнейшее поведение. В любом случае это удар не по Асаду и его авиабазе, а по России. Рашка делает вид, что это не она натворила, а США сделали вид, что раздолбали Асадовскую базу и даже предупредили пукина за час. Это типа игра такая. Асад там уже просто ноль, зеро и всю военную кампанию ведет рашка. без её ведома никакие вылеты не делаются.
Любопытно, что не имеющие аналухов С-400 проспали удар 59-ти ракет. Так против чего они тогда заточены? Ни одного военного самолёта сбито не было. Значит только гражданские Боингы у них хорошо получается сбивать.

(комментарий удалён)
User retakaurt, 07.04.2017 11:57 (#)
27599

С чего бы это грядеть большой буче. Если только окурок вздумает начать такую бучу, то это будет избиение лишнехромосомного скота, игра в одни ворота. Но это будет благо для всех, если поголовье скота уменьшится.

(комментарий удалён)
User nograni013, 07.04.2017 11:40 (#)

И предупредить о возможной бомбардировки Воронежа, в случае повторного удара Америкосов!

User orge, 07.04.2017 11:35 (#)
4479

Вовчик одновременно и в ауте, и в акуе. Теперь точно темновидение будут перенастраивать.

User garin, 07.04.2017 11:53 (#)

Трамп - "Томагавк",
Песков: "Гавк!"
И так 59 раз.

(комментарий удалён)
User nort16, 07.04.2017 12:35 (#)

Путлер потирает свой надорванный анус))

User cybaa, 07.04.2017 13:11 (#)
15278

Ничего страшного, поцреоты залижут. )

twitter.com Rumata45 [twitter.com], 07.04.2017 12:13 (#)

Эрцгерцог Фердинанд, радиостанция в Гляйвице, Тонкинский инцидент, пробирка Пауэлла, провокация в Идлибе....

User nort16, 07.04.2017 12:33 (#)

Трамп - это вам не Обама!

User buratino2, 07.04.2017 17:20 (#)

Это верно, какой трамп - такая и политика. Противоречивый хаос. Еще недавно он посылал грозные твиты "нашему глупому лидеру" с призывом не атаковать Сирию и пришел в белый дом на призыве перестать играть международного жандарма. Но как-то об этом позабыл, решив, очевидно, поправить рейтинг маленькой победоносной войнушкой.

User nort16, 07.04.2017 22:09 (#)

Миру нужен жандарм, и этим жандармом должны быть США. Все другие варианты много хуже.

User ksenia_85, 08.04.2017 05:10 (#)
28241

+1

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 08.04.2017 08:39 (#)
28241

Шериф не нужен?
Свято место пусто не бывает.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 08.04.2017 09:08 (#)
28241

В том, что в Сирии война, тоже виновата Америка?

(комментарий удалён)
User nort16, 08.04.2017 12:27 (#)

Это война шиитов с суннитами. Началась 1400 лет назад. И когда у вас в Ольгино начнут учить матчасть?)))))

, 08.04.2017 12:50 (#)
3025

"Как-то без войны жили до вмешательства ."========Вы это серьёзно? А как насчет ирано-иракской войны, унесшей больше МИЛЛИОНА человеческих жизней? А нападения Ирака на Кувейт?
А во время Второй мировой надо было вмешиваться Америке, мирно живущей за океаном? Помнится йоська из штанов выпрыгивал, требуя открывать второй фронт.

User nort16, 08.04.2017 12:14 (#)

Ты только у остальных забыл спросить

У каких таких остальных? Может, у дикарей из племени мамбо-Джамбо с духовными скрепами, воткнутыми в разные части тела? только мнение цивилизованных и разумных людей следует принимать к сведению. А все цивилизованныек люди либо уже вступили в НАТО, либо готовятся, т.е. согласны со мной. такие дела вот)

User kryzopol, 07.04.2017 12:37 (#)

Нет. Ничего не было. Американцы не бомбили, на Луну не высаживались и вообще Мы верим только Проханову Соловьеву и Киселеву.

User vadim11, 07.04.2017 12:37 (#)

Опять никто не понимает серьёзности того,то произошло: это не угроза войны, а первый этап. Судя по выступлению Песцова, Путин уползает в кусты: нет угроз, нет обещаний защитит друга и союзника. Испугался крысы,которую раздразнил.Теперь будет пакостничать в Украине и Белоруссии.
При этоми у Росии реальный шанс на табакерку - поверят во всё.
Судя по всему,Трамп взбешён, или изображает выгодное для себя бешенство.
Пока ситуация работает на Трампа: ударить посила Хилари, он выполнил - это шаг наствечу и деление отвественности.Против такого решительного выступить сложно:. запрещённое химиеское орудие против детей - это Гаага .
Разберутся и с тем, откуда зарин -тут проблем нет. То, что.,названы лётчики из алавитов - попытка переключить.
Узнать, кто поствал зарин,тоже не проблема,простой химанализ. кто приказал загрузить - тоже.
следы ведт в Россию и Гаагу.
Расклад хороший: тройка,семёрка туз - и против России.
Посмотрим.. Чейн Стокс, шизофрения (тут есть специалисты-физики).
Он вроде выиграл,но,вероятно, ему грусто, как Черноте у Булгакова.
Такую игру сорвали демократы!
Терерь можно и разбираться, кто виноват,и что с ними делать.

Оксанов

(комментарий удалён)
User kiesljarsky, 08.04.2017 20:51 (#)

Кроме, что он Оксанов, я ничо не понял!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ksenia_85, 08.04.2017 06:48 (#)
28241

Какой спрос с ИГИЛ? С ИГИЛом и так воюют.

В Хай-Шейхуне был ИГИЛ?

Саддам Хусейн не нарушил международное право, когда оккупировал Кувейт? Какие были гарантии, что он не совершил бы что-то подобное вновь, в порядке реванша, предоставься ему такая возможность?

Россия не нарушила международное право, когда вторглась в Грузию?
Россия не нарушила международное право, когда вторглась в Украину?

Вообще, применение химического оружия соответствует международному праву?

Что касается войны в Ираке. То, что не сумели рационально воспользоваться плодами победы - не значит, что война была ошибочной.

а в сколково то сегодня жарко небось- выясняют почему не сработал ионоскопп...

User orge, 07.04.2017 13:06 (#)
4479

"Если друг оказался вдруг
и не друг, и не враг, а так".
И. Эйдман

User simo_hayha, 07.04.2017 13:24 (#)
28953

русня в печали изрыгает проклятья и ненависть в адрес США, нанесли удар по суверенному государству легетимного мясника-детоубийцы Асада.

User buratino2, 07.04.2017 17:24 (#)

На этом месте можно вспомнить, что Украина - тоже суверенное государство. Но по логике путина - она вообще не государство. Поэтому таким аргументом его не проймешь.

User anticom, 07.04.2017 14:40 (#)
31002

Путин проверил Трампа. Трамп проверку прошел, только не по Путинскому сценарию. Проверять у кого оружие мощнее Путин не будет, патриоты не должны остаться без веры в силу Российского оружия. А вот продолжать провокации, это будет, пока какого нибудь российского асса не собьют над водами Балтийского залива.

В фильме "Восточные обещания", главный герой, внедренный в мафию, говорит -"Кирилл, мы маленьких детей не убиваем".

User tkalich, 07.04.2017 14:44 (#)
3709

совесть: "Ты поминишь? Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет."
*
"...В то же время Вашингтон не пытался получить согласия Москвы на саму атаку".

Вашингтон - знаю.
а москва - это чо такое?

User natala, 07.04.2017 21:36 (#)
3006

"а москва - это чо такое?"

Пётр, Москва (точнее Кремль) - это главный в мире спонсор и рассадник терроризма, войн и всяких разных несчастий. Увы, и это грустно.

User tkalich, 08.04.2017 10:06 (#)
3709

совесть: "Ты поминишь? Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет."
*
тогда ничего удивительного в том, что с кремлём не посоветовались. :)

(комментарий удалён)
User keystone, 07.04.2017 16:43 (#)
19137

"Свистнуто, не спорю, действительно свистнуто, но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!" :))

Eсли серьезнo, тo есть у меня кoе-какие oпасения: tp://graniru.org/Politics/World/US/d.260067.html#comment_5610475

User nanoscience, 07.04.2017 15:48 (#)
3460

Бомбежка означает объявление войны. Так мы, что, уже начали с Америкой воевать, да? Бедный Воронеж...

User maxno, 07.04.2017 15:50 (#)
22523

Пока маньяка захерова выкусывала блох, совбез РФ принял решение закупить побольше фонариков. Пригодяцца и не только для Ростова.
А нахер в совбезе Серёжа Иванов? он же природопользованием теперь занимается?
Небось страшное удумали, какое-нибудь заболочивание ханаанской пустыни или потопление Аляски айсбергом. Сборище упоротых бездарностей!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User natala, 07.04.2017 21:41 (#)
3006

"почему хваленые российские ПРО никак не защитили ассадовский аэродром."

cincinnat23 ,а Вы думаете, что эти ПРО там есть? И если есть, то способны реально хоть что-то защитить? Или эти ПРО - такая же имитация, как выборы в России?
---
"И с чего это вдруг Ассаду вдруг понадобилось использовать хим оружие?"

Этот вопрос можно адресовать разве что Асаду, ну ещё и Кремлю, который наверняка применение химоружия одобрил.

User ksenia_85, 08.04.2017 05:07 (#)
28241

Он ответил на этот вопрос чуть ниже:
https://graniru.org/Politics/World/US/d.260067.html#comment_5610654

twitter.com y_drozd [twitter.com], 08.04.2017 11:53 (#)
26293

Зато на "маневрах" недавно эти самые СС-400 раздолбали все подряд.

"На берегах Ижоры и Тосны
Наши гвардейцы победоносны"
(К.Прутков)

, 07.04.2017 23:38 (#)
3025

"Надеюсь что эти стрельбы не отвлекут людей занятых исследованиями русского узора в художествах г. трампа..."===========================================================================
Ну что ты, что ты!! Как можно-с? Какие еще заботы могут быть у левачья, кроме как травить Трампа? А то вдруг у него, не дай Бог, получится вытащить Америку из той зловонной лужи, в которую её опустил кумир левояйцовых, её внутренний враг, идиот и пособник исламских террористов обамка. Тут уж вся ваша безмозглая шайка погрузится в глубокий траур.

twitter.com vasily_b, 08.04.2017 00:35 (#)

Давненько не заглядывал на Грани, смотрю Юлия за Трампа. Хохотнул.
И чем Вам приглянулся этот аморальный клоун ? Тем, что его травит левачье ? Да пусть это левачье провалится вместе с такими "правыми", которые на подсосе у гебни.
А то что он томагавками нехотя шарахнул, так Клинтон на его месте уже бы сделала No Fly Zone.

User ksenia_85, 08.04.2017 05:03 (#)
28241

"так Клинтон на его месте уже бы сделала No Fly Zone."

- это уже альтернативная история. В реальной она известна тем, что дарила Путину кнопку "пере(за)грузка" в кач-ве госсекретаря президента Обамы, который в свою очередь известен тем, что будучи в такой же ситуации ок. 4 лет назад, стер "красную линию" и договорился с Путиным об уничтожении под патронажем последнего сирийского хим. оружия. Именно тогда Путин взял Асада под крыло, а как было "уничтожено" хим. оружие, убедились только что.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 09.04.2017 00:02 (#)
28241

К сожалению, не все в мире внимательно следят за актуальными событиями в Америке и еще меньше имеют хоть какое-то реальное желание разбираться во внутренней политике... Так что "пузырьки" еще будут всплывать. Но атмосфера определенно переменилась в лучшую сторону за 2,5 месяца, даже здесь, а реальности это произошло еще раньше. Однако, успокаиваться рано. У президента Трампа впереди очень, очень много работы. По ликвидации позорных последствий эпохи Обамы - этой черной полосы... Как во внешней политике, так и во внутренней. Кстати, очень хорошее впечатление производит вице-президент - по-моему, удачный выбор. Вообще нужна будет какая серьезная комиссия (типа Маккарти) по мелкому просеиванию университетского планктона. Они там совсем уже офонарели, простите за выражение.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 07.04.2017 18:49 (#)
28241

Увлекаетесь жанром альтернативной истории? :)
Победа же Хиллари осталась там же, где победа Митта Ромни над Обамой,
и по большому счету, победа конфедератов... О последнем есть такое занятное
произведение Уорда Мура "Дарю вам праздник" (Bring the Jubilee, 1953)

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 07.04.2017 19:12 (#)
28241

Может быть несколько возможных объяснений.

Например, одно из них дал Портников в статье на Обозревателе:
https://www.obozrevatel.com/abroad/29386-11-sentyabrya-donalda-trampa.htm

Другое, что Путин тестировал Трампа на слабо как Обаму, поскольку ситуация шла по шаблону 2013 года.

То, что ПВО не перехватило - значит, преувеличены (приукрашены) возможности этой ПВО.

У вас есть третье, конспирологическое?

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 07.04.2017 19:37 (#)
28241

"С военной точки зрения это шаг совершенно бессмысленный." - бессмысленный. Это _демонстративный_ шаг. Портников предполагает, что самого Асада, второй вышеупомянутый вариант - что Путина. Если бы на месте Трампа был Обама, сейчас по сценарию 2013 года должны были последовать договоренности с Россией по ее варианту. Трамп это - не принял. Россия недовольна. Во всяком случае, это более вероятно, чем то, что Трамп координировался с Россией через Мэттиса :)

User ksenia_85, 07.04.2017 19:38 (#)
28241

А что кас. ПВО, откуда вы знаете, что Россия действительно полноценно прикрыла Сирию? Они так _сказали_. Тем более, что были использованы "старые томагавки", а не новая модификация, на кот. заточен С-400.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 07.04.2017 19:53 (#)
28241

Да, это вполне возможно, что позволили пройти. Однако мотивы этого, с учетом того, что они были предупреждены, могли быть разными. И вовсе не конспирологическими. Допустим, их предупредили, что в случае противодействия меры будут приняты уже к ПВО. Допустим, им вообще было важно, атакуют все же американцы или нет как приоритет, а вовсе не защита "друга Асада", который для них разменная монета.

User red_herring, 08.04.2017 02:01 (#)

Ассад окончательно слетел с катушек. Он знает, что ему в любом случае уйти в отставку не удастся. Он помнит, что произошло с Каддафи, хотя тот стал вести себя относительно умеренно. Т.е. не то чтобы стал умеренным, просто градус безумия уменьшил. И вывод сделал "Грабь и казни — тебе не будет хуже".

Насколько там замешана Россия--не знаю. Ассада--слуга двух господ, и почему-то никто не упоминает про аятолл. И у этих господ, судя по всему, планы разные. У Ирана--шиитский полумесяц от Персидского залива до Средиземного моря. Ему нужна вся Сирия. У России интерес другой: Средиземноморские базы. Возможно, что ассадовская акция по плану Ирана, и Путин решил показать Ассада что аятоллы защитить его не смогут.

(комментарий удалён)
User red_herring, 08.04.2017 04:57 (#)

Fox утверждает, что 20 самолетов уничтожено.

А какая была военная необходимость применять химическое оружие раньше? Одно из объяснений: терроризировать суннитов, заставить их бежать, чтобы заменить их иракскими шиитами, с целью создания шиитского полумесяца. Иранский сценарий

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 08.04.2017 06:09 (#)
28241

Алавиты - не особенно, а сирийские шииты - это собственно алавиты и есть. Аятоллы их "приняли" в шииты. Акции Асада направлены против суннитов, доминирующей численно группы.

User ksenia_85, 08.04.2017 06:11 (#)
28241

Алавиты населяют Латакию - приморскую провинцию Сирию. Там нет и почти не было значительных военных действий за весь период.

User red_herring, 08.04.2017 11:14 (#)

Чтобы бежали все сунниты. Полная депопуляция.

Или вы всерьез принимаете заявление сирийского посланника при ООН, что Израиль снабдил ИГИЛ зарином?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User red_herring, 09.04.2017 03:43 (#)

Действительно, ни при чём. Но промелькнуло сообщение, что сирийский представитель в ООН заявил, что химическая атака--дело рук террористов, которых химическим оружием снабдил Израиль. Подобные отмазки, на мой взгляд, подтверждают, что именно Ассад применил химию.

А насчёт депопулации/репопуляции: https://www.theguardian.com/world/2017/jan/13/irans-syria-project-pushing-population-shifts-to-increase-influence

User red_herring, 09.04.2017 04:04 (#)

Я не видел никаких сообщений, подтверждающих что бегут шииты и алавиты. Правительство контролирует и горы, населенные алфавитами, и подступы к ним, и контролировало даже в период неудач. И если в первое время были и критики правительства из алавитов, и роялисты из суннитов, то сейчас разделение чёткое. Поэтому Ассада видит единственный выход: изгнать всех суннитов, или алавиты будут под угрозой истребления.

(комментарий удалён)
User red_herring, 09.04.2017 10:33 (#)

Что ИГИ это суннитов мне известно. Но проникли ли они на шиитские земли? Разумеется, какое-то количество шиитов и алавитов живет рассеяно, но они скорее всего перемещаются вглубь своей территории.

User red_herring, 11.04.2017 04:00 (#)

Эта статья действительно упоминает вытеснение шиитов--но иракских, причем несколько лет назад. Безусловно, ИГИЛ хотел бы устроить геноцид шиитов и алавитов, но в Сирии большинство из них вне досягаемости. И вообще, в Сирии основные убийцы это Ассада с союзниками, просто в силу технического превосходства.

(комментарий удалён)
User red_herring, 09.04.2017 10:38 (#)

Ну почему "не может"? И не просто изгнание, но замещение. Вспомним что происходило в Крыму, Чечне, Калмыкии, Республике Немцев Поволжья, Восточной Пруссии, в землях отошедших от Германии к Польше, от Польше к СССР, Судетах конце и после ВМВ?

User wasja41, 07.04.2017 20:36 (#)
26032

Я вот тоже только позавчера спрашивал, зачем это Асаду? Мое предположение было, что химоружие применили раисяне без ведома Асада. Чтобы появился повод сдать его в обмен на дружбу с Америкой. Ну, типа, все просят Раисю помочь разрулить, она опять в авторитете, Асад уходит, а вова с Трампом борются против ИГИЛ и решают судьбы новой Сирии. Тем более, что Рекс в Москву едет. Уговорил бы типа вову, проявив себя гениальным дипломатом, завязались бы живые контакты.

Против этого предположения говорит последнее поведение Раиси в ООН, совсем не осуждающее Асада, и тот факт, что бомбежка, хоть и осталась без последствий для русских самолетов, нанесла большой урон авторитету пахана. Это такой удар по его разбитой в кровь амбиции, что любое сотрудничество с Америкой будет выглядеть как ЕГО слабость. Вряд ли он может себе позволить выглядеть в глазах своих пацанов слабым. Короче, не знаю, что и думать.

А систему ПРО Раися просто благоразумно отключила после того, как Америка предупредила ее о бомбежках. Хотя не уверен, что ее вообще включали или, правильнее сказать, что она вообще включается и там есть что-то ненадувное.

(комментарий удалён)
User wasja41, 07.04.2017 21:21 (#)
26032

Тогда самое время показать Трампу фотографии убитых путиным детей, летевших на МН-17. У меня остались в памяти две фотографии - одна совсем младенца, лежащего распластанным на черной земле, а вторая - жуткая фотография останков маленького человечка, пристегнутого к самолетному креслу. Может, подействует?

User red_herring, 08.04.2017 04:59 (#)

Нет, по Путину это удар: то ли не смог, то ли не захотел защитить "своих"

User natala, 07.04.2017 21:45 (#)
3006

"Помнится, Хиллари весьма активно призывала к жестким активным действия против Ассада, к уничтожению его аэродромов и установке бесполетной зоны."

Так почему Обама не реализовал эти призывы Клинтон? Глядишь и стала бы она президентом.

(комментарий удалён)
User natala, 07.04.2017 22:34 (#)
3006

"Так почему он не реализовал свои собственные призывы?"

Ну Асад до того ведь не применял химоружие, а теперь применил. На войне ведь обстоятельства меняются, приходится и действовать иначе. Асад ведь делает что делает, и сказанное Трампом ему до лампочки.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 08.04.2017 06:27 (#)
28241

Возможно, Обаме тогда следовало поступить так же. Однако, он предпочел укрыться за Конгрессом. Ведь он был очень, очень миролюбив.

Вообще-то, проблема не в нанесении удара, а в том, что Обама "нарисовал красную линию" от имени США, не подумав как следует. Было два варианта: не вмешиваться и не рисовать линию (на чем настаивали республиканцы вроде Трампа), или нарисовав линию - вмешиваться. Какой хуже, какой лучше - можно спорить.

Однако, был выбран самый худший из трех: нарисовать красную линию, а потом - не вмешиваться, ее стереть причем - с помощью Путина! {double facepalm}. А через полгода Путин смело полезет в Крым. Потому что будет знать, что Обама - редкостный миролюбец.

Вы выше, в начале обсуждения приводили цитату, о чем Трамп говорил во время кампании. Я процитирую кусочек:

“...Russia is a nuclear country, but a country where the nukes work as opposed to other countries that talk,” he said.

countries that talk - откуда взялась такая репутация? От Сирии 2013 года и последующих событий. Говорильня. Пустые слова. Хуже не бывает, чем это. чем бесконечная политика 1115-х озабоченностей. Штаты на международной арене настолько перестали воспринимать всерьез, что на него уже не рассчитывали; теперь уже выхода другого не было, кроме как нанести удар, несмотря на возможные последствия.

User ksenia_85, 08.04.2017 06:58 (#)
28241

"Обама это Обама, а Клинтон это Клинтон. Это два разных человека с разными мнениями."

Возможно, об этом стоило вспомнить тогда, когда говорилось, что

"победа Хиллари = третий срок Обамы".

Возможно, об этом стоило вспоминать тогда, когда говорилось, что "Обама - лучший президент США (!) за всю историю" (Вами в том числе; но то смотря по какой шкале мерить - если по Картеру, то Обама его пожалуй, превзошел, за 2 срока тем более).

Возможно, об этом уместно было вспоминать тогда, когда зная наперед о возомжной угрозе, позорно провтыкали "российское вмешательство" в выборы, когда взломали сервера Демпартии и навредили Клинтон. Если, конечно, это в самом деле было оно, поскольку достаточные доказательства пока (спустя полгода) так и не были предоставлены.

Возможно, об этом следовало вспоминать тогда, когда активисты Демпартии устраивали пост-выборные вакханалии и бесчинства на улицах и в СМИ в качестве протеста против избранного по законной процедуре президента.

Теперь что копья ломать? Президентом США стал Трамп. Победили республиканцы. Пусть работают. Как умеют.

User red_herring, 08.04.2017 01:49 (#)

Я не знаю, что бы было, если бы была Хиллари. Перед выборами одно, а после--другое, увы, часто встречается. Но я знаю, что было при Обаме, и что произошло при Трампе.

Хиллари не избрали, и, в следующий раз, подозреваю, и не выдвинут. Трампа вы не любите, и, подозреваю, не полюбите никогда, вне зависимости от того, что он сделает. Однако отдавать ему должное всё-таки надо, ибо после "осторожной и мудрой" политики Обамы пришла другая.

Сейчас изоляционисты, которых, по словам Washinghton Pox много среди сторонников Трампа, утверждают, что он предал свою базу. Также утверждают, что у него нет плана, что он не знает, как проведёт endgame. Обама, очевидно, знал: об произнесёт речь... Мне кажется, что план примерно такой: бить Асада, как если бы не было ИГ, и бить ИГ, как будто бы не было Ассада. Не совсем оригинально, но лучше чем и рисование-стирание красных линий.

(комментарий удалён)
User red_herring, 08.04.2017 03:09 (#)

"осторожной и мудрой" это то как г-н Цинциннат отзывался о поливке Обамы (лично я характеризовал её как трусливую и подлую (теперь без кавычек)). Т.е. я предлагаю ему отдать должное Трамп, чего, я полагаю, не случится, т.к. для г-на Ц. партия важнее принципа. Что бы ни сделали Обама или Хиллари--они благословенны, что бы ни сделал Трамп--он проклят

(комментарий удалён)
User red_herring, 08.04.2017 11:09 (#)

Это вам исключительно кажется.

User dron22, 07.04.2017 16:03 (#)
21301

Обама, вернись, вернись, мы все подъезды откроем - обсцыкай сколько хочешь.
Вернись, Обама, вернись наша няшка..........

twitter.com y_drozd [twitter.com], 07.04.2017 16:08 (#)
26293

Это Вы о Путине?

twitter.com y_drozd [twitter.com], 07.04.2017 16:16 (#)
26293

Набор в клуб самоубийц?

User cherubina1, 07.04.2017 16:36 (#)

Граненый народ (приличная его часть), наслаждайся!
(шедевр, очень похожий по стилю на моего любимца Bnehega):

Утро в Кремле началось тревожно.
"Томагавки" точно в цель.

Утро в Кремле началось тревожно. Путин нервно шагал по кабинету взад-вперед, а за столом сидели с грустными выражениями лиц Медведев, Песков и Шойгу. Лавров сидел с обычным выражением лица и его хотелось накормить овсом.

— Ну, что будем рассказывать лохторату теперь?

— Владимир Владимирович, а это Вы интересуетесь по безвизу для Украины, по митингам против Димона или о том, что США нанесли массированный ракетный удар по Сирии, — поинтересовался Шойгу.

— Я вам не Димон!, — взвизгнул Медведев.

— Это мы уже знаем. Все фильм посмотрели, — сказал Песков.

— Там ложь! Меня оклеветали!!! — продолжил истерику Медведев.

— Ага, — согласился Песков, — оклеветали, потому что не все перечислили.

Но Медведев ему ничего не ответил. Он спал. Дима давно исповедовал принцип — в любой непонятной ситуации иди спать. Поэтому спал большую часть суток.

— Начнем с безвиза. Кто отвечал за срыв получения Украиной безвиза? Кто?- орал Путин.

— Кто-кто? Конь в пальто, — по-солдатски пошутил Шойгу.

User cherubina1, 07.04.2017 16:42 (#)

— Да, я отвечал за это,- сказал Лавров и лицо его стало таки, что Песков ощутил неимоверное желание потрепать его по холке.

— Проотвечался?, — злобно прошипел Путин, — они получили. Что нашим скажем? Что ольгинские будут писать? А? Что европейский парламент лишил возможности украинцев права на получение шенгенских виз, а для граждан РФ ничего не изменилось? Да? Новый хештег запустишь — #Шенгеннаш!?

— Владимир Владимирович, мы нанесем адекватный ответ в информационном поле. Сообщим, что подписали безвиз с Самоа. И кстати с ЮАР у нас безвиз запущен.

— Сережа, ты дебил,б...ть? Какое Самоа??? Где это вобще находится.

— Недалеко от Новой Зеландии, Владимир Владимирович.

— Лавров, помнишь я минуту назад задавал тебе вопрос дебил ли ты?

— Конечно помню.

— Так вот ответ положительный. Ладно, кто у нас следующий? Шойгу, что там с обстрелом базы американцами в Сирии.

— Ее больше нет.

— Что значит нет?

— Ну, помните Владимир Владимирович, когда Курск того, то Вы сказали, что лодка утонула. Так тут так же, но после ракетного обстрела.

— Наши там есть?

— Уже тоже нет.

User cherubina1, 07.04.2017 16:45 (#)

— Как?

— Так. 50 ракет Томагавк все же. Кто же после такого выживет? Разве что Чак Норис, но он туда не ездил.

— Шойгу, ты тоже дебил?

— Нет, Владимир Владимирович. Дебил у нас, как Вы заметили, Лавров, а я Сергей Кужугетович.

— Это заметно, — сказал Путин и посмотрел на Пескова.- Как будем реагировать?

— Я предлагаю провести митинги по всей России под девизом «Нет войне — нам страшно!» и выпустить наклейки к 9 мая — «Трамп- чмо!»

— Песков, я думал что эти двое дебилы, но ты их переплюнул. Какое "нам страшно"?!

— Владимир Владимирович, так действительно страшно. Трамп не Обама, он вместо глубокой озабоченности сразу херакнул ракетами. Вы представляете, что бы было, если бы он был президентом, когда мы Крым отжимали? Вот мне и страшно.

— Страшно, говоришь, -и Путин принюхался, — да, заметно. Ты бы сдерживался. Идеи есть?

— Есть!, — выпалил Шойгу, — мы отправим к берегам Сирии наш авианосец Адмирал Кузнецов.

— Кужугетович, а если он опять задымится или того хуже потонет? — поинтересовался Путин.

— Не потонет. Говно не тонет, — опят по-солдатски пошутил Шойгу.

User ksenia_85, 07.04.2017 18:52 (#)
28241

Хорошо.

User cherubina1, 07.04.2017 16:48 (#)

— Мдя, — грустно сказал Путин, — вокруг меня одни дебилы. Как такое вышло?

— Может, под себя подбирали? — высказал версию Лавров.

— Вот ты точно дебил, — прошипел Путин и, злобно хлопнув дверью, вылетел из кабинета.

Стук хлопающей двери разбудил Медведева. Он подозрительно посмотрел на коллег, на всякий случай сделал селфи и вновь впал в спячку. Песков посмотрел на спящую тушку Димона и произнес:

— Мне кажется надо что-то придумать. Есть идея. А давайте скажем, что безвиз для Украины — это наша заслуга. И, мол, это мы пролоббировали. А? Ну, знаете по принципу если не можешь что-то победить, то это надо возглавить!

— Тогда, может, скажем, что это мы сами попросили американцев атаковать нашу базу? — высказал свое мнение Шойгу.

— Глядя на вас двоих я понимаю, что Вова был прав с предположением о ваших умственных возможностях, — дипломатично сформулировал Лавров. — Я так предполагаю, что Димон тогда должен возглавить протестные митинги против коррупции?

— Сергей Викторович, а это уже будет перебор, — произнес Песков, — Это практически пчелы против меда. Но с ним действительно надо что-то делать. Может отправим его куда-нибудь еще? Например, в отставку. А то после «Тамбовского бетона»… — и все трое посмотрели на тихо похрапывающего премьер-министра России.

А тот спал и ему снились кроссовки, Навальный и компот. Спал Медведев, спала Россия. И не было пока декабристов, которые смогли бы разбудить нового Герцена.

, 08.04.2017 00:00 (#)
3025

Спасибо, Керубина. Получила большое удовольствие.

User kiesljarsky, 09.04.2017 10:51 (#)

Просто, но - ГЕНИАЛЬНО!!!
Давно так не вселился!!!!
Спасибо!!!

User kiesljarsky, 09.04.2017 10:52 (#)

И за напоминание о великом Бнехеге!!!

User cherubina1, 07.04.2017 16:50 (#)

Пардон, в заголовке после "Томагавки" упустила слово "легли"))

3971

Я так думаю, что "думцы", которые потчевали себя шампусиком в честь победы Трампа, будут отрыгивать кровью.

User judgebork10, 07.04.2017 17:18 (#)

Спасибо всем понявшим, что ни о какой дружбе ПРЕЗИДЕНТА Трампа и шпанёнка пути не может быть и речи. Остаётся освободиться от иллюзий о значительном влиянии конгресса или кого-либо на привыкшего принимать самостоятельные решения умного ,опытного и успешного делового человека. Никто не уговаривает вдруг полюбить президента США, просто объективно анализировать ситуацию. Просто не верить рашистской пропаганде, малограмотным жириновским и никак не могущим выйти из состояния грогги левым СМИ. Не полагаться на пустые сплетни ,а искать объективную информацию. Прошло всего чуть больше 2-ух месяцев, а Трамп многое успел сделать и если бы не палки в колёса как от врагов ,так и от "друзей" сделал бы ещё больше. Впереди почти 7(семь) лет работы. Пожелаем ему успехов, тем более, что успех американского президента означает успех Америки, а значит и нас, американцев.

(комментарий удалён)
User judgebork10, 07.04.2017 21:43 (#)

Ничтожество сидящее где-то в тевтонской дыре позволяет себе называть президента великой державы придурком. Такое же пустое место из ещё большей дыры в прибалтике выдаёт свою порцию ничего не стоящих крестиков. Этих пустомель не будем принимать всерьёз. Никогда не скажут ничего стоящего, но всегда остаются в дураках со своим бредом.
Маккейн одобрил действия Трампа, но пожаловался на нежелание Трампа советоваться с конгрессом. О каком влиянии речь? Кто придурки? Всё те же уверявшие, что баба Хиля победит со счётом 75 на 25 %. Самые тупые не учатся на чужих ошибках и даже на своих не учатся.

User kiesljarsky, 09.04.2017 10:41 (#)

+++++++++

User leotank, 07.04.2017 17:52 (#)

Трампец Путлеру!
Путлер капут!

User leotank, 07.04.2017 17:55 (#)

Трамп таки ЧМО

Опять вступили мы в дерьмо,
А так мечтали!...
Мы знали, что Обама — ЧМО,
Что Трамп - не знали.

Надеялись: вот ОН придёт,
Фуйло обнимет,
В глаза заглянет, всё поймёт,
Санкции снимет!

Что будет править Трамп с умом,
Не сдаст ни грамма...
А он, блин, оказался чмом,
Как и Обама!

User parabellum_5, 07.04.2017 18:24 (#)
28368

:)))))

User kiesljarsky, 09.04.2017 10:42 (#)

Браво!!!

User parabellum_5, 07.04.2017 18:33 (#)
28368

Ой, шо будет сёдни по секель-соловейТВ :)))

User albex, 07.04.2017 18:35 (#)

Слава Дональду Трампу!

User simo_hayha, 07.04.2017 19:59 (#)
28953

Из 59 попали 58 вот эта и есть правда, а не та лапша что вешают путинские мерзавцы.
Безусловно на этом останавливаться нельзя, нужно продолжать наносить удары до полной ликвидации режима Асада.

User kiesljarsky, 09.04.2017 10:44 (#)

Лапша с плесенью!!!

User simo_hayha, 07.04.2017 20:06 (#)
28953

Ну что же, ждем новых ударов, еще более точных и разрушительных, надо по дворцу Асада жахнуть.

User leotank, 07.04.2017 21:06 (#)

Свежее собщение: Минобороны РФ официально обьявило о прекращении контактов с Пентагоном.

User petrovsasha, 07.04.2017 22:51 (#)

Командир эсминца "Портер".

http://s011.radikal.ru/i315/1704/cc/a6f95114ccb5.jpg

User nanoscience, 08.04.2017 02:33 (#)
3460

Да бросьте вы, зачем это Ассаду Это отморозки. И все этим сказано. Не надо искать тут многоходовки и глубокие мысли. Они хотят победить быстро и эффективно. Они считают, что это и есть современная война. Абсолютные отморозки. IMHO

Что касается этой бомбежки. Трамп тут меряется письками с П. П затратил на войну кучу денег. А Трамп выпустил 59 ракет по пустому аэродрому, каждая стоимостью 600 000- 1 400 000 $, в одночасье. Они пуляют устаревшим и бомбами, кто больше. Да, это мессэдж фром Трамп ту П. Это та же самая политика, что и при Рейгане, как я слышал. Рейган вызвал Брежнева на дуэль пулять богльше долларов, и победил.

User alik13, 08.04.2017 06:01 (#)
24934

Манда Захарова(другого слова не нашел) заявила что убийство детей была постановка. Чтоб она и вся наша лживая, прогнившая власть сдохла в собственном дерме.

User simo_hayha, 08.04.2017 10:21 (#)
28953

Постпред США заявила о готовности Пентагона к дальнейшим действиям в Сирии.
https://m.vz.ru/news/2017/4/7/865449.html

руснявые фашисты прям на говно исходят от злобы, там в комментах :)
Ну а мы требуем продолжения банкета - новых ударов по асадитам, еще более массированных разрушительных и смертоносных.
Халилуйя.

User judgebork10, 08.04.2017 23:35 (#)

Время от времени повляются на сайте какие-то б...василии и начинают жевать давно пережёванную жвачку. Опять объяснять глупцу разницу между левыми и правыми, провокацию прессы ru. о зависимости американских консерваторов от гебни и ,якобы,воинственности продажной бабы Хили на будем. Даже до регулярных трампофобов потихоньку, с трудом , со скрипом и через нехочу начинает доходить, что все их вопли о Трампе только отголоски истерики лево-либеральной прессы.И те и эти будут ещё долго цепляться за сплетни , слухи и откровенную ложь. Ничего не поделаешь ,левизна это болезнь. Конечно не признАются из-за ослиного упорства, но реальность яснее всяких фантазий показывает кто был прав, а кто нет.

User bel_medved, 09.04.2017 00:36 (#)

Сколько ж там С400? Штук 10? А томагавков было 59. На все томагавки не хватит. А С300 томагавки не сбивают. Слишком низко томагавки летят.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User licba, 08.04.2017 11:14 (#)

1. Химоружие, как правило, не держат на авиабазе.
2. Степень разрушений можно было бы увидеть при панорамной съемке с дрона, не видел.
3. Сгоревшие в хлам самолеты внутри целых капониров впечатляют.

User licba, 08.04.2017 10:55 (#)

Порядок - это 10, несколько порядков - это 10 в степени числа порядков. Два порядка - множитель 100, три -1000, про большее число неудобно даже говорить!