новость Конгрессмен Шерман внес законопроект об импичменте Трампа

12.07.2017
Брэд Шерман. Кадр видео с личного youtube-канала

Брэд Шерман. Кадр видео с личного youtube-канала

Член Палаты представителей от Калифорнии демократ Брэд Шерман внес на рассмотрение коллег законопроект об импичменте президента Дональда Трампа. Об этом сообщает The Hill.

Это первый законопроект о смещении Трампа с поста.

Основанием для импичмента Шерман называет попытки Трампа воспрепятствовать расследованию российского вмешательства в американскую президентскую кампанию 2016 года. Одной из таких попыток, заявляет конгрессмен, было увольнение в начале мая директора ФБР Джеймса Коми.

"Действия Дональда Джона Трампа противоречат его обязательствам как президента и подрывают конституционный строй, наносят ущерб закону и правосудию, так же как и гражданам Соединенных Штатов, - говорится в документе. - По этой причине Дональд Джон Трамп должен предстать перед судом Конгресса и быть отстраненным от должности".

Между тем, отмечает издание, принятие законопроекта Шермана маловероятно. Республиканцы - однопартийцы Трампа - имеют в нижней палате на 46 мест больше, чем демократы.

Кроме того, и среди демократов инициатива поддержки не получила. Пока в пользу инициативы Шермана выступил лишь один его однопартиец - депутат от Техаса Эл Грин, который ранее сам на заседании палаты призывал к импичменту Трампа. Больше того, в прошлом месяце Шерман вызвал недовольство конгрессменов-демократов, когда представил им предварительный вариант своего законопроекта для обсуждения.

Один из лидеров демократов, депутат от Массачусетса Майкл Капуано, прямо заявлял, что инициатива Шермана может повредить их партии. Двое других - лидер оппозиции в Палате представителей Нэнси Пелоси (избрана, так же как и Шерман, от Калифорнии) и Джозеф Кроули (Нью-Йорк) - отмечали, что партии лучше сосредоточиться на других вопросах, таких как отмена реформы здравоохранения Обамы.

12.07.2017


новость Новости по теме