новость Генпрокурор США Сешнс подал в отставку

07.11.2018
Джефф Сешнс. Фото: powerlineblog.com

Джефф Сешнс. Фото: powerlineblog.com

Генпрокурор США Джефф Сешнс подал в отставку. В письме Дональду Трампу об уходе с поста он указал, что делает это по желанию президента. Отставку Сешнса связывают с нежеланием препятствовать работе комиссии спецпрокурора Роберта Мюллера по расследованию вмешательства России в выборы. Трамп призывал генпрокурора остановить расследование. Сешнс напомнил Трампу, что одним из лозунгов его президентской кампании было верховенство закона.


Комментарии
(комментарий удалён)
User benderostap, 08.11.2018 01:32 (#)
51045

шахматный всемирый турнир в Нью-Васюках)))Ражему объявлен "ШАХ"...-препятствие расследованию" устранением ладьи!!!

User anticom1, 08.11.2018 00:41 (#)
35440

У демократов началась истерика, смешно. Боятся, что вылезут грязные дела.

User anticom1, 08.11.2018 00:48 (#)
35440

Розенстайну не до шуток, такое дело организовал на радось демократам, а у этого дела швы расходятся, шито гнилыми белыми нитками, глядишь и самому придется срок мотать

(комментарий удалён)
User anticom1, 08.11.2018 01:28 (#)
35440

"ГОПниками"
Попробуй что нибудь покруче, что стесняться то. Ты то наверное из элит, пара айви скул за спиной, несколько докторских, ранаешь многомиллиардную компанию с сотнями офисов по всему миру.
Только ты не видешь одного, ам либералы накинули на себя право определять что морально правильно, а что нет, за ними тянутся оболваненые щенки с колледжей, не заработав за свою жизнь ни одного цента, не зная реальной жизни, слушая открыв рот профессуру, которая засела на пожизненую похлебку и пытается учить нас жизни совместно с голливудской тусовкой. Ты вроде как за прогрессивизм, что ты лично сделал для этого? Сколько семей нелегалов живет в твоем доме за твой счет? Сколько кубокилометров грунта перелопатил, спасая от завалов жертв землятресений в Пакистане, сколько голодных детей Африки накормлены лично тобой.

(комментарий удалён)
31453

Мало, батенька, мало! Они хотят фсё! Когда я жил в Израиле, то быстро понял что палестинцам от нас ничего не надо. Их просто давит жаба! Так и этих. Профессора у них враги?! Да это просто пипец! С лопатой?? Да ну тут просто ленинец! Ударник нах! Комка это сила, только пукает много. Хихи

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 08.11.2018 05:00 (#)
34341

Так палестинцы обстреливают Израиль из бедности? Ну ваще...

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 08.11.2018 13:01 (#)
34341

Лечи себя, а не меня, какими-то идиотскими сарказмами :)) В них ты такая же, как и в юморе.

User road_track1, 08.11.2018 06:42 (#)

я о них так думаю как о богатых, а не как бедных... поэтому можно...

User tiv, 08.11.2018 00:50 (#)

Давно пора, с этим назначением Трамп в своё время погорячился...

(комментарий удалён)
User tiv, 08.11.2018 01:17 (#)

Погорячился - и промахнулся.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User parabellum_37, 08.11.2018 02:33 (#)
34341

Трумп Сешнса и уволил, потому что Мюллер в подчинении у Сешнса. А теперь угадай, для чего он это сделал. Мозгов хватит, не?

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 08.11.2018 02:57 (#)
34341

Это не отменяет подчиненности Мюллера Сэшнсу. Теперь уже былому.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 08.11.2018 03:30 (#)
34341

А не находишь, что он пострадал именно из-за страха трумпа к Мюллеру, не?

User tiv, 08.11.2018 04:44 (#)

В том-то и дело, что Мюллер в подчинении не Сэшнса, а Розенштейна. Сэшнс трусливо и предательски самоустранился.

User parabellum_37, 08.11.2018 04:51 (#)
34341

Читать не умеем? Я говорил про подчиненность ДО увольнения Сэшнса. И он не самоустранился, а по желанию трумпа. Вы хоть обсуждаемый текст читаете перед тем как комментировать? Сомневаюсь.

User tiv, 08.11.2018 06:46 (#)

Так вы вообще не в теме... Мюллер был в подчинении не у Сэшнса, а у Розенштейна, как раз потому, что Сэшнс самоустранился, естественно, не сегодня, ПОСЛЕ увольнения, а два года назад, ДО увольнения. Вы разницу между RECUSAL and RESIGNING понимаете? Если нет - это простительно и понятно, но тогда вам бы поскромнее быть...

(комментарий удалён)
User tiv, 08.11.2018 18:44 (#)

Простите, не помню. Какой вопрос?

(комментарий удалён)
User tiv, 08.11.2018 23:25 (#)

А-а... Эта фобия называется "псевдоипостасофобия". Встречается довольно редко, чаще у детей, возможно, испуганных этим в какой-то момент. У взрослых - может быть сложнее, как результат взаимодействия с какими-то другими комплексами и фобиями, надо с человеком много разговаривать и выковыривать из него причину, тогда ему можно будет попробовать помочь. Я не знаю никаких серьёзных исследований именно этой фобии, может они и есть, это не совсем моя тема.

User tomsk_kremen, 08.11.2018 01:37 (#)

Америка переживет и пережует обычную ситуацию.

User orge, 08.11.2018 01:41 (#)
4479

Трумпик решил в послевыборной суматохе обтяпать дело с Мюллером по-быстрому. Весьма опрометчиво.

(комментарий удалён)
User keystone, 08.11.2018 02:08 (#)
19137

Вполне возможно, что причина такой спешки еще интереснее: "Politico drops the news this morning that Trump Jr. “has told friends in recent weeks that he believes he could be indicted.” http://nymag.com/intelligencer/2018/11/donald-trump-jr-expecting-to-be-indicted-by-mueller-soon.html

Потребовалось в срочном порядке вытаскивать с кичи доника-сыночка, который с мокрыми подштанниками ожидает предъявления обвинения от комиссии Мюллера. А кто лучше устранит подобную угрозу, чем новый трампячий назначенец, посаженный на эту должность в нарушение всех правил иерархии именно потому, что он уже публично отмазывал доника-сынка и поносил расследование Мюллера?

(комментарий удалён)
User keystone, 08.11.2018 02:50 (#)
19137

К созданию комиссии Сэшнс не при чем. К тому времени он уже был пойман на вранье насчет контактов с рашкованами в качестве члена трампячьей избирательной кампании и по этому поводу был вынужден самоустраниться от любых вопросов, связанных с расследованием вмешательства раски федераски в выборы и оставить их под контролем своего заместителя Розенстайна. Это произошло в начале марта 2017. А ход комиссии Мюллера дал именно Розенстайн в мае того же года, после скандального увольнения нашим дорогим пердизентом директора ФБР Коми. Так что в заслугу Сэшнсу можно поставить только то, что он, имея по крайней мере каплю уважения к закону, объявил о собственном самоустранении от расследования. Которой (капли то есть), судя по всему, новый трампячий назначенец не имеет от слова "совсем", за что и выбран.

(комментарий удалён)
User antidot222, 08.11.2018 06:02 (#)
50817

у меня впечатление, что сешн как раз довольно принципиальный и порядочный человек, хотя и с серьезно уехавшей крышей на идеологической почве.

(комментарий удалён)
User antidot222, 10.11.2018 06:01 (#)
50817

ничего не имею сказать по поводу ушей. однако, есть замечание на злобу дня. чувак был первым из сенаторов, поддержавших Трампа, когда реповский бомонд еще брезгливо зажимал нос платочком при упоминании нынешнего потуса. он оставил ради должности насиженное место в сенате, и всегда был подчеркнуто лоялен к Трампу. вот представьте, что думают про себя трамповские однопартийцы поневоле...

User judgebork87, 08.11.2018 02:41 (#)

Какая иеархия? Президент имеет конституционное право назначать и увольнять любого государственного служащего. Не нравиться конституция? Но она и была написана для защиты от дур и дураков.

User parabellum_37, 08.11.2018 02:41 (#)
34341

Я не в курсе - а в чем будет обвиняться сынок доника?

User keystone, 08.11.2018 02:59 (#)
19137

Да в чем обычно обвиняются члены этой шайки: вранье под присягой насчет контактов с рашкованами. Но здесь есть еще и пикантный довесок: вранье насчет того, что сыночек ни единым словом не осведомил своего героического папашку насчет встречи в Трамп-тауэр. Так что эта пикантная деталь добавляет его папашке еще и чисто шкурный резон отмазывать сыночка всеми возможными и невозможными способами.

User judgebork87, 08.11.2018 16:05 (#)

Сначала черноротая нaгло врёт, ссылаясь на левацкий листок в NY. А затем, желая блеснуть знанием воровского жаргона, лжёт уже от себя. Якобы Трамп мл, в тюрьме (на киче) и его нужно из неё вытаскивать. Все больные TDS похожи друг на друга. Наглые лгуны и профаны буквально во всём.

(комментарий удалён)
User anticom1, 08.11.2018 02:20 (#)
35440

думаю рассекретит заявку в секретный суд, подписанную Розенстайном. В той заявке подлог, что является гос преступлением.

User judgebork87, 08.11.2018 02:35 (#)

Все действия высших чинов FB и I DODj являются государственным преступлением, подлогом и предательством. Новый ген. прокурор должен этим заняться.

User route66, 08.11.2018 09:03 (#)

До чего дошел этот Мюллер, на сыночка нашего родного Доника ополчился.
Last year, Donald Trump Jr. testified that he never informed his father of a meeting with Russian officials promising “dirt” on Hillary Clinton. It seemed hard to believe that the ne’er-do-well son would neglect to seek credit for his expected campaign coup from the father whose approval he so obviously craves. And now it seems that Robert Mueller has obtained proof that it is not in fact true. The Trump family lies all the time, of course, but doing it under oath is a crime.
Коротко: похоже, у Мюллера есть документы, подтверждаюцие, что Дональд Трамп Мл. врал под присягой, утверждая, что не известил своего отца о встрече с русскими, обещавшими компромат на Хиллари Клинтон, факт, в который трудно поверить. Семья Трампа врет все время, но ложь под присягой есть преступление.

User samoilov_7, 08.11.2018 16:15 (#)

The New York Times: Как увольнение Джеффа Сешнса с поста генпрокурора США может сказаться на расследовании "российского дела"
https://www.nytimes.com/2018/11/07/us/politics/mueller-investigation-sessions-resigns.html

Надзор за расследованием Мюллера, который раньше вел замгенпрокурора Род Дж. Розенстайн, переходит к Уитакеру.

В качестве и.о. генпрокурора Уитакер может приказать Мюллеру прекратить расследование какого-то конкретного вопроса или отклонить просьбы Мюллера о расширении его расследования.
Также он может урезать финансирование, чтобы Мюллеру пришлось сократить штат сотрудников или смету.
Уитакер может воспрепятствовать таким шагам Мюллера, как вызов Трампа повесткой на допрос или предъявление новых обвинительных заключений.

Может ли Уитакер уволить Мюллера?
Легко.
Уитакер может заявить, что Мюллер плохо исполняет свои обязанности, и уволить его либо отменить защиту, которую дает Мюллеру регулятивная норма, ранее задействованная Розенстайном, а затем уволить Мюллера без конкретной причины, по собственному произволу.

Завершив расследование, Мюллер должен представить доклад генпрокурору, а тот - решить, передать этот документ Конгрессу или засекретить и не рассекречивать.
В следующем году демократы в Палате представителей смогут потребовать предоставить им этот документ, но если администрация Трампа захочет воспротивиться, исход событий неясен.

User route66, 08.11.2018 22:23 (#)

Все так, конечно, но... Трамп давно мог уволить Сешнса, назначить исполняющим обязанности того же Уитакера (давнего своего сторонника, не скрывавшего это) вместо положенного в таких ситуациях зама, в нашем случае - Розенстайна, и уволить Мюллера, если не руками Уитакера (все-таки не принято, чтобы такие вещи делал человек, не получивший еще сенатского одобрения, но понятие “принято” не для Трампа), то вновь назначенного Ген. прокурора. А заодно избавиться и от Розенстайна. Но он, повидимому, не решался это сделать до выборов -. сделал это лишь на следующий день. Я думаю, Трамп стоит перед выбором: оставить Мюллера и быть готовым к дальнейшим разоблачениям, что ничего хорошего ему не сулит, либо уволить Мюллера, что позволит ему в большей безопасности дожить до следующих президентских выборов, но вызовет большую волну недовольства, даже среди умеренных республиканцев. Думаю, и то и другое обещает ему мало хорошего на следующих выборах. Его единственная пока надежда, что эномическая коньюнктура в стране будет продолжать улучшаться, как это происходит уже 10 лет (см. официальную статистику Министерства труда о росте производства и занятости), и ему удастся втемяшить большинству американцев, что все это – дело его рук. И еще на то, что огромный дефицит бюджета не повлияет на жизнь населения за два предстоящих года. We’ll see…

User samoilov_7, 09.11.2018 11:23 (#)

Генеральные прокуроры 18 американских штатов призвали назначенного Трампом и.о. генпрокурора США Мэтью Уитакера взять самоотвод от расследования "российского дела".
https://ag.ny.gov/press-release/ag-underwood-calls-recusal-acting-attorney-general-whitaker-special-counsels.

"Жизненно важно, чтобы расследование спецпрокурора (Роберта Мюллера) продолжалось без каких-либо признаков вмешательства или предвзятости.
Нам известно, что Уитакер предлагал сократить бюджетное финансирование расследования Мюллера или ограничить его полномочия по этому делу.
Поэтому, самоотвод Уитакера необходим для поддержания общественного доверия к целостности расследования, которое (доверие) будет подорвано в случае его вмешательства в действия или полномочия спецпрокурора Роберта Мюллера".

Документ подписали генпрокуроры штатов Массачусетс, Нью-Йорк, Калифорния, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Мэриленд, Миннесота, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Северная Каролина, Орегон, Род-Айленд, Вермонт, Вирджиния, Вашингтон и Колумбия.