новость Помпео отменил визит в Москву

13.05.2019
Майкл Помпео. Кадр трансляции

Майкл Помпео. Кадр трансляции

Госсекретарь США Майк Помпео отменил визит в Москву, который должен был состояться в понедельник; он встретится с Владимиром Путиным и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Сочи, сообщает Reuters со ссылкой на чиновника Госдепартамента.

Госсекретарь, вылетевший в Брюссель c авиабазы Эндрюс возле Вашингтона, в понедельник будет проводить переговоры с европейскими чиновниками по Ирану и другим вопросам. Затем он направится в Россию.

Как пояснил чиновник Госдепа перед началом поездки Помпео, он собирается повторно высказать российской стороне обеспокоенность ролью России в событиях в Сирии и Венесуэле, нарушением Москвой договора о ракетах малой и средней дальности и российскими попытками вмешаться в американские выборы.

В Москве у Помпео планировались встречи с персоналом посольства США и представителями бизнес-сообщества.

Лавров и Помпео согласовали дату встречи в ходе переговоров, состоявшихся на полях заседания Арктического совета в Финляндии 6 мая.

Помпео отозвался о разговоре в Финляндии как о "хорошем" и добавил, что стороны рассмотрели "широкий круг вопросов"; Лавров в свою очередь назвал беседу с госсекретарем "хорошей и конструктивной". "Мы рассмотрели целый ряд региональных ситуаций, которые находятся на актуальной повестке дня ООН", - рассказал российский министр. Он выразил надежду, что военного решения венесуэльского кризиса не будет, поскольку "оно будет катастрофическим".

13.05.2019


новость Новости по теме