новость Лавров и Помпео встретились в Финляндии

07.05.2019
Сергей Лавров. Кадр Би-Би-Си

Сергей Лавров. Кадр Би-Би-Си

Госсекретарь США Майк Помпео и российский министр иностранных дел Сергей Лавров встретились в Финляндии на полях форума Арктического совета, сообщает "Радио Свобода".

"Это был хороший разговор. Мы рассмотрели широкий круг вопросов", - сказал Помпео после встречи. "Было желание начать попытки поиска путей, по которым мы можем добиться реального прогресса в местах, где у нас есть совпадающие интересы, какими узкими бы они ни были, и надеюсь, мы сможем этого достичь", - подчеркнул госсекретарь.

"У нас была очень хорошая и конструктивная беседа. Мы рассмотрели целый ряд региональных ситуаций, которые находятся на актуальной повестке дня ООН", - заявил в свою очередь Лавров. Его переговоры с Помпео продлились чуть менее часа. "Я считаю, что мы сделали очень неплохой шаг вперед в развитие тех дискуссий, которые состоялись между президентом Путиным и Трампом по телефону пару дней назад", - подчеркнул он.

"Я из моих контактов с американскими и другими коллегами, европейскими, латиноамериканскими, не вижу сторонников безоглядного военного решения (по Венесуэле. - Ред.)", - сказал также министр. Он выразил надежду, что военного решения по Венесуэле не будет, поскольку "оно будет катастрофическим".

5 мая Помпео в интервью ABC News заявил, что россияне, иранцы и кубинцы "должны уйти" из Венесуэлы. Лавров в тот же день по итогам переговоров с главной МИДа Венесуэлы Хорхе Арреасом подчеркнул, что в отношении страны " "развернута циничная, абсолютно безответственная кампания с целью свергнуть законное правительство". По словам министра, Москва подтвердила "солидарность с Венесуэлой, с ее правительством, с ее президентом и с венесуэльским народом".

Телефонные переговоры Путина и Трампа состоялись 3 мая. В Кремле сообщили, что разговор состоялся по инициативе американской стороны. Обсуждались венесуэльский кризис, доклад спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования вмешательства России в американские выбjры, итоги переговоров Путина с лидером КНДР, ситуация на Украине, а также инициатива Трампа в области ядерного разоружения - он хочет заключить трехсторонний договор с участием Китая. Президент США сказал, что разговор был "очень продуктивным".

После разговора Трамп заявил, что Путин "вовсе не собирается вмешиваться в Венесуэле, речь только о том, что он хотел бы, чтобы там произошло что-то позитивное, и у меня такая же позиция".

07.05.2019


новость Новости по теме