новость Помпео: Россияне должны уйти из Венесуэлы

06.05.2019
Майкл Помпео. Кадр трансляции

Майкл Помпео. Кадр трансляции

Россияне должны покинуть Венесуэлу и прекратить вмешиваться в дела этой страны, заявил госсекретарь США Майк Помпео в интервью ABC News.

"Россияне должны уйти тоже. Президент писал об этом очень ясно. Он сказал, что россияне должны уйти. Мы хотим от каждой страны - Иран там сегодня. Они также должны уйти. Каждая страна, нарушающая право народа Венесуэлы на восстановление их собственной демократии, должна уйти", - подчеркнул Помпео.

Журналист спросил госсекретаря, что означают высказывания президента США Дональда Трампа, заявившего после телефонного разговора с Владимиром Путиным, что российский лидер не собирается вмешиваться в венесуэльский кризис. Помпео ответил: "Президент сказал, что россияне должны уйти. Я собираюсь встретиться с министром иностранных дел (Сергеем. - Ред.) Лавровым через несколько дней. У нас будут дополнительные переговоры об этом. Цель очень ясна: мы хотим, чтобы иранцы ушли, мы хотим, чтобы русские ушли, мы хотим, чтобы кубинцы ушли".

Встреча Лаврова и Помпео состоится в понедельник в Финляндии на сессии Арктического совета.

Ведущий спросил у Помпео, правда ли Трамп не понимает, что Путин уже глубоко вовлечен в ситуацию в Венесуэле. Он также еще раз поинтересовался, что Трамп имел в виду, когда говорил, что Путин не собирается вмешиваться.

Помпео ответил, что не видел "полного контекста цитаты". "Я знаю это: президент ясно дал понять, что мы хотим, чтобы все ушли, включая россиян", - подчеркнул он.

Накануне Лавров по итогам переговоров с главой венесуэльского МИДа Хорхе Арреасом заявил, что в отношении Венесуэлы "развернута циничная, абсолютно безответственная кампания с целью свергнуть законное правительство". По словам министра, Москва подтвердила "солидарность с Венесуэлой, с ее правительством, с ее президентом и с венесуэльским народом".

"Очевидно, что, как и любой другой народ, народ Венесуэлы только сам может решать свою судьбу через мирный диалог в рамках конституции страны, и в этой связи мы отметили, что подавляющее большинство членов мирового сообщества выступает именно за политико-дипломатическое урегулирование внутривенесуэльского кризиса", - подчеркнул министр.

Телефонный разговор Трампа и Путина состоялся 3 мая. Трамп после этого заявил, что Путин "вовсе не собирается вмешиваться в Венесуэле, речь только о том, что он хотел бы, чтобы там произошло что-то позитивное, и у меня такая же позиция".

06.05.2019


новость Новости по теме