новость Посол Хантсман: Наши авианосцы в Средиземном море - сигнал для России

24.04.2019
Авианосец Abraham Lincoln. Фото: navy.mil

Авианосец Abraham Lincoln. Фото: navy.mil

Посол США в России Джон Хантсман и командующий американскими военно-морскими силами в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго посетили авианосец Abraham Lincoln, находящийся в Средиземном море в составе американской группировки, сообщается на сайте ВМС США.

Хантсман заявил, что каждый из двух американских авианосцев, находящихся в регионе, "представляет собой 100 тысяч тонн международной дипломатии".

"Дипломатические коммуникации и диалог в сочетании с мощной обороной, которую эти корабли обеспечивают, демонстрируют России, что если она действительно стремится к лучшим отношениям с США, она должна прекратить свои дестабилизирущие действия по всему миру", - подчеркнул Хантсман.

В Средиземном море находятся также John C. Stennis, авианосец класса Nimitz, и еще 8 кораблей. Две авианосные группы американского флота приступили к совместным операциям 23 апреля. В состав группировки входят более 130 самолетов, 9000 военнослужащих ВМФ и морской пехоты.

Адмирал Фогге в свою очередь подчеркнул, что две авианосные ударные группы, действуя совместно с "высококвалифицированными союзниками и партнерами по НАТО", "обеспечивают беспрецедентное сдерживание односторонней агрессии".

"Крайне важно дать нашим гражданским лидерам возможности и способности вести переговоры с позиции стратегической силы, - цитирует адмирала сайт Stars and Stripes. - Развертывание наших сил и военное присутствие преследуют цель сдерживания и обороны. Наша цель - предотвратить, а не спровоцировать конфликт".

24.04.2019


новость Новости по теме