новость Трамп: С Путиным мне будет проще, чем с союзниками

11.07.2018
Дональд Трамп. Кадр CNN

Дональд Трамп. Кадр CNN

Дональд Трамп заявил, что с Владимиром Путиным ему будет проще вести переговоры, чем с союзниками по НАТО, передает The Washington Post.

Отправляясь в европейское турне, президент США подтвердил решимость добиться от европейских стран повышения их финансового вклада в альянс. "Итак, у меня (в программе. - Ред.) НАТО, Великобритания - там сейчас неразбериха, - и Путин. И, честно говоря, с Путиным мне, возможно, будет проще всего. Кто бы мог подумать?" - сказал Трамп.

Комментируя британский правительственный кризис, Трамп отметил, что решать вопрос о власти будет народ. Так он ответил на вопрос о перспективах британского премьера Терезы Мэй. Трамп высоко отозвался о ее основном сопернике Борисе Джонсоне, который накануне ушел в отставку с поста министра иностранных дел. "Борис Джонсон - мой друг, он меня очень поддерживал. Мне он нравится и всегда нравился", - сказал Трамп.

Саммит НАТО состоится в среду в Брюсселе. После этого Трамп отправится с визитом в Лондон, выходные проведет в Шотландии, а в понедельник встретится с Путиным в Хельсинки.

Накануне брюссельского саммита председатель Евросовета Дональд Туск публично призвал Трампа не подводить своих европейских союзников. "Дорогая Америка, цени своих союзников, у тебя их, в общем-то, не так много", - сказал Туск. В ответ Трамп заявил, что у США достаточно союзников. "Но нами нельзя помыкать, - заметил американский президент. - Европейский Союз нас использует. Мы в прошлом году потеряли на торговле 151 миллиард долларов. А главное, в НАТО вносим не меньше 70 процентов. Честно говоря, им это намного выгоднее, чем нам. Так что посмотрим, что будет. У нас впереди длинная прекрасная неделя".

11.07.2018


новость Новости по теме