новость В Конгрессе США предложен закон о правах человека имени Магнитского

02.02.2015
Конгресс США. Фото: conservativedailynews.com

Конгресс США. Фото: conservativedailynews.com

В Конгресс США внесен проект глобального закона "Об ответственности за нарушения прав человека имени Сергея Магнитского" (The Global Magnitsky Human Rights Accountability Bill). Об этом говорится в пресс-релизе фонда Hermitage Capital, поступившем в редакцию "Граней".

Инициаторами законопроекта в Палате представителей выступили конгрессмены от штатов Нью-Джерси и Массачусетс Крис Смит и Джим Макгаверн, а в Сенате – сенаторы Бенджамин Кардин и Джон Маккейн, соавторы принятого в 2012 году "Закона Магнитского". Он устанавливает режим персональных санкций в отношении лиц, причастных к делу Магнитского и другим нарушениям прав человека в России.

Глобальный законопроект распространяет режим таких санкций на нарушителей прав человека во всем мире, а также на государственных чиновников, их помощников, ответственных либо причастных к решениям, связанным с "коррупцией, взятками, либо переводом доходов от коррупции в иностранные юрисдикции", а также всех тех, кто оказал им в этом "финансовое, материальное либо технологическое содействие".

"Имя Сергея Магнитского увековечено в уже принятом в США антикоррупционном законе, а теперь и новом глобальном законопроекте о правах человека. Россияне могут гордиться тем, что подвиг их соотечественника сегодня стал символом борьбы с несправедливостью во всем мире", - заявил представитель программы "Справедливость для Сергея Магнитского".

В апреле 2013 США ввели первые санкции а соответствии с "Законом Магнитского". Тогда в санкционный список были включены 18 человек. Всем фигурантам списка запрещен въезд в США, а их активы в американских банках заморожены. Кроме того, гражданам Соединенных Штатов запрещается иметь деловые контакты с фигурантами списка. В мае 2014 года список Магнитского был расширен еще на 12 человек.

29 декабря Минфин США включил в список Магнитского четырех новых фигурантов. Это замгенпрокурора Виктор Гринь, следователь главного управления СКР Андрей Стрижов, замглавы МВД Чечни Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства Чечни Магомед Даудов.

02.02.2015


новость Новости по теме