новость Microsoft отложила сотрудничество с издательством "Просвещение" из-за санкций

02.11.2014
Символика Microsoft. Фото с сайта компании

Символика Microsoft. Фото с сайта компании

Компания Microsoft решила отложить сотрудничество с издательством "Просвещение", в рамках которого планировалось создать планшетный компьютер для российских школ. На решение повлияла информация о том, что к издательству имеет отношение фигурант санкционного списка США Аркадий Ротенберг, сообщает The New York Times.

Издание напоминает, что законодательство Соединенных Штатов запрещает американским компаниям поддержать деловые отношения с компаниями, которые управляются лицами, попавшими в санкционный список США.

В заявлении Microsoft отмечается, что компания откладывает сотрудничество с "Просвещением" и собирается проверить, рапространяются ли введенные санкции на издательство "Просвещение". "Несмотря на то, что проведенная нами проверка, включавшая консультации с властями США и международными юридическими фирмами, не выявила, что в отношении "Просвещения" были введены санкции со стороны США или ЕС, мы откладываем работу в рамках соглашения и проведем дополнительную проверку", - говорится в заявлении Microsoft.

Издательство "Просвещение" и Microsoft подписали необязывающее соглашение о стратегическом партнерстве в конце сентября 2014 года. Согласно сообщению пресс-службы издательства, планировалось реализовать "широкий спектр совместных проектов, направленных на повышение качества школьного образовани", в том числе компании договорились сотрудничать в области разработки и распространения универсального планшетного компьютера под управлением Windows для электронных учебников, выпускаемых "Просвещением".

В сентябре 2013 года Аркадий Ротенберг возглавил совет директоров издательства "Просвещение". Тогда же сообщалось, что Ротенберг готовится стать совладельцем издательства. Однако позднее и его представитель, и в самом "Просвещении" опровергали информацию о том, что Ротенберг стал совладельцем книгоиздательства.

Аркадий Ротенберг был одним из первых российских бизнесменов, включенных в персональные санкционные списки США и ЕС.

02.11.2014


новость Новости по теме