новость США настаивают на принятии новых санкций в отношении России

09.09.2014
Белый Дом. Фото ВВС

Белый Дом. Фото ВВС

Администрация США настаивает на том, чтобы Евросоюз ввел новые санкции в отношении России из-за ситуации на Украине. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявила официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома. Таким образом она прокомментировала принятое ЕС ранее в тот же день решение утвердить введение новых санкций в отношении России, но отложить их вступление в силу на несколько дней для оценки хода реализации договоренностей о прекращении огня на Украине.

По словам представителя СНБ, по вопросу о целесообразности ужесточения антироссийских санкций американское правительство "находится на той же позиции, которую в пятницу изложил президент" США Барак Обама - на пресс-конференции по итогам прошедшего в Уэльсе саммита НАТО.

5 сентября Обама заявил, что все санкции в отношении России могут быть сняты, если на востоке Украины установится продолжительное перемирие. Вместе с тем он скептически отнесся к соглашениям, достигнутым на переговорах в Минске.

С точки зрения Вашингтона, против России необходимо использовать новые санкции, пояснила представитель СНБ. Основанием для такой политики в отношении России является "агрессивная военная деятельность, которую она ведет на Украине", сказала она. "США и Европа завершают разработку мер, нацеленных на углубление и расширение наших санкций в отношении финансового и энергетического секторов России и ее военно-промышленного комплекса", - добавила представитель СНБ.

При это представитель СНБ не стала отвечать на вопрос, собирается ли Вашингтон теперь ждать следующего шага ЕС, чтобы синхронизировать с ним действия, или США в одиночку уже в ближайшее время используют собственный новый пакет санкций против России.

Накануне вечером Совет Евросоюза утвердил введение новых санкций против России. Однако решение об их вступлении в силу перенесено на несколько дней для оценки хода выполнения соглашения об обеспечении перемирия на Украине, заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

"Вступление в силу санкций путем публикации в Официальном журнале ЕС состоится в ближайшие дни. Это оставит время для оценки реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от ситуации на местах ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично", - заявил он.

По данным западных СМИ, под санкции могут подпасть три крупнейшие государственные нефтяные компании - "Роснефть", "Транснефть", "Газпром нефть", а также несколько холдингов ВПК. Евросоюз также намерен сократить максимальный срок обращения их долговых обязательств, размещенных в 28 странах ЕС, с 90 до 30 дней. Кроме того, по сведениям СМИ, частью санкционного пакета является решение дополнительно внести в черный список для России и Украины еще не менее 20 физических лиц.

09.09.2014


новость Новости по теме