новость США возложили на Россию и Путина ответственность за гибель малайзийского "Боинга"

26.07.2014
Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

Российское государство и лично президент Владимир Путин ответственны за крушение малайзийского авиалайнера на востоке Украины. С таким заявлением в ходе брифинга для прессы выступил официальный представитель администрации президента США Джош Эрнест. Стенограмма его беседы с журналистами опубликована на сайте Белого дома.

"Мы знаем, что самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит ракетой с земли. Мы знаем, что она была выпущена с территории, контролируемой сепаратистами, и в тот момент, когда украинские ПВО не работали", - заявил Эрнест. "Мы видели, что со стороны России в Украину перебрасывалось тяжелое вооружение, которое позже использовали сепаратисты, которых Россия учила пользоваться им. Среди этого вооружения были и средства ПВО. И, судя по сообщениям в социальных сетях, там были и комплексы SA-11 (ЗРК "Бук" по классификации НАТО), - добавил официальный представитель Белого дома. "Так что теперь мы можем заключить, что Владимир Путин и русские виновны в этой трагедии", - заключил он.

Далее Эрнест процитировал слова сенатора-республиканца Сэксби Чамблисса: "Русские сами выстрелили или стреляли те, кого они тренировали, это одно и то же. Следы ведут прямо к Владимиру Путину".

Ранее Белый дом не обвинял напрямую Владимира Путина в катастрофе "Боинга", возлагая ответственность за гибель лайнера на боевиков. В Вашингтоне заявляли, что на России лежит косвенная вина, так как Москва не предприняла достаточных усилий для того, чтобы погасить конфликт.

В результате крушения малайзийского "Боинга" в Донецкой области погибли 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа.

26.07.2014


новость Новости по теме