новость Новые санкции США могут коснуться Сечина и Миллера

28.04.2014
Игорь Сечин и Алексей Миллер. Кадр "Вестей"

Игорь Сечин и Алексей Миллер. Кадр "Вестей"

Новые санкции США против России, которые планируется ввести уже в понедельник, могут коснуться президента "Роснефти" Игоря Сечина, а также председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в администрации США. По данным издания, санкции также заблокируют экспорт в Россию некоторых высоких технологий, предназначенных для российской оборонной промышленности.

Накануне заместитель заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен в эфире CBS заявил, что санкции коснутся оборонного и технологического секторов российской экономики, а также против компаний и людей, которых США считают близкими к президенту Владимиру Путину.

The New York Times также отмечает, что мнения в руководстве США разделились: одни чиновники настаивали, что Обаме следует ввести санкции против целых секторов российской экономики, другие, в том числе министр финансов Джейкоб Лью, призывали к осторожности и к координации действий с Европой.

Позиция сторонников второй точки зрения заключается в том, что, хотя действия и необходимы, новые санкции без поддержки Европы навредят интересам американского бизнеса, а на Россию желаемого эффекта не окажут. Сторонники более решительных мер считают, что США в случае необходимости следует действовать в одностороннем порядке, предполагая, что европейцы рано или поздно последуют их примеру. Обама пока предпочитает действовать вместе с Европой даже за счет потери скорости реакции на "провокации Кремля", отмечает издание.

20 марта, после присоединения Крыма к России, США обнародовали санкционный список, в который помимо чиновников попали известные бизнесмены: Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук и подконтрольный ему банк "Россия", братья Аркадий и Борис Ротенберги. 17 апреля в ходе "прямой линии" Владимир Путин заявил, что ему не стыдно за своих друзей-бизнесменов из санкционного списка США.

"Это мои хорошие друзья. Многие из них заработали свои капиталы еще до знакомства со мной... Тимченко занимался бизнесом с начала 1990-х годов... Мне не стыдно за моих друзей", - заявил Путин. По его словам, они не имеют никакого отношения к Крыму и многие из них встречали решение по Крыму со слезами на глазах, "получается, их наказывают за это".

28.04.2014


новость Новости по теме