новость Раскинулся список широко

Белый Дом: Список Магнитского будет расширен
20.12.2013
Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

Администрация США намерена расширить список Магнитского и рассматривает его новых фигурантов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Белого Дома Лору Лукас-Магнусон. Чиновница не уточнила, в какие сроки будет расширен список, заметив лишь, что они не обязательно должны совпадать с годовым докладом об исполнении закона Магнитского. "Но ряд случаев находятся на рассмотрении, - добавила Лукас-Магнусон, - и администрация настроена полностью выполнять закон, добавляя в него новые имена".

Неназванный представитель Госдепартамента подтвердил агентству, что сейчас американское внешнеполитическое ведомство совместно с Минфином собирают данные для расширения списка. "Как только у нас будет дополнительная информация, мы уведомим Конгресс", - заверил чиновник.

Накануне американское издание The Daily Beast со ссылкой на источники в Белом Доме и Конгрессе писало, что администрация США отказалась от планов расширить список Магнитского в нынешнем году. Собеседники газеты объясняли это стремлением Вашингтона избежать новой конфронтации с Москвой во время совместной работы над проблемами Сирии и Ирана.

"Сейчас нам говорят, что не собираются вводить новый список. Это никак не объясняют", - сообщил изданию неназванный помощник конгрессмена. По его словам, доклад об исполнении закона Магнитского до сих пор не отправлен в Конгресс. Хотя по закону нет определенного графика расширения списка, ожидалось, что новые имена будут добавлены одновременно с представлением доклада, отметил источник.

"Если не будет расширения "списка Магнитского", это означает, что Керри (госсекретарь США Джон Керри. - Ред.) игнорирует волю Конгресса и верховенство закона, чтобы успокоить Путина", - заявил изданию глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

Между тем официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кейтлин Хейден заявила: "Хотя я не могу комментировать сроки каких-либо дополнительных дезигнаций (внесение дополнительных персоналий в санкционный список. - Ред.) - а они не обязательно должны совпадать по времени с годовым докладом, - целый ряд случаев находится на рассмотрении и администрация полна решимости полностью соблюдать закон путем осуществления дополнительных дезигнаций по мере целесообразности". На просьбу о дополнительных разъяснениях Хейден ответила: "Я оспариваю статью в том виде, как она написана".

В прошлый вторник высокопоставленный сотрудника аппарата Сената сообщил, что чиновники Госдепартамента и Минфина США к 14 декабря представят в Конгресс доклад о законе Магнитского с расширенным списком фигурантов. Крупный чиновник Госдепа подтвердил, что списке появятся новые имена, однако не уточнил, кого именно туда предполагается включить. На следующий день посол США в Москве Майкл Макфол также сообщил, что вопрос о расширении списка будет решен до конца года.

Москва крайне резко отреагировала на эти сообщения. 10 декабря уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва даст адекватный ответ в случае расширения "списка Магнитского". Однако он не уточнил, какие будут приняты меры.

13 декабря заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что российская сторона ответит зеркально. "Мы должны отплатить той же монетой. Как угодно можно относиться к тому, какая из этих монет может во что конвертироваться. Не считаю, что в данном случае нам надо прибегнуть к асимметричным мерам реагирования. Хотя в дипломатической практике такое бывало и будет. В данном случае речь идет о политике и даже политиканстве. Эту свою политику, которая мешает нормальному развитию двусторонних отношений, администрация США совместно с Конгрессом пытается навязывать нам", - сказал Рябков.

12 апреля администрация США опубликовала список Магнитского. В него вошли 18 человек, 16 из которых - чиновники и силовики, непосредственно причастные к гибели юриста Hermitage Capital. В дальнейшем американцы неоднократно говорили о возможности расширения списка.

13 апреля МИД России в ответ на публикацию Вашингтоном "списка Магнитского" обнародовал список невъездных граждан США. В российский стоп-лист, как и в американский, включены 18 лиц. Из них четверо, в том числе бывший глава аппарата вице-президента Дэвид Эддингтон, образуют "список Гуантанамо", остальные 14 - "лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом".

20.12.2013


новость Новости по теме