новость Американские дипломаты выехали в Дагестан для встречи с родителями Царнаевых

24.04.2013
Анзор Царнаев. Фото: odnoklassniki.ru

Анзор Царнаев. Фото: odnoklassniki.ru

Группа сотрудников американского посольства в Москве выехала в Дагестан для встречи с родителями Джохара и Тамерлана Царнаевых, которые обвиняются в теракте на марафоне в Бостоне. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя посольства США. По словам дипломата, его коллеги отправились в регион еще накануне.

Ранее агентство передавало, что сотрудники посольства уже прибыли в Дагестан. Между тем махачкалинское представительство российского МИД никакой информации о визите американцев еще не располагает.

Отец обвиняемых Анзор Царнаев подтвердил РИА "Новости", что сотрудники американского посольства связывались с ним по телефону, но личной встречи еще не было. О подробностях беседы, а также о времени назначенной встречи Царнаев рассказывать не стал.

Между тем в среду стало известно, что Тамерлан Царнаев был фигурантом секретного списка потенциальных террористов, составленного ФБР. В этот список Царнаева включили после допроса ФБР в 2011 году. При этом информацию о возможных связях Царнаева с террористами американская спецслужба получила от российских силовиков. Тем не менее присутствие Царнаева в списке не означает, что за ним велось наблюдение. Следить за всеми фигурантами этого списка невозможно, поскольку он включает больше миллиона фамилий.

Ранее The Washington Post со ссылкой на чиновника, близкого к расследованию, сообщала, что Джохар Царнаев полностью признал вину в преступлении. По словам обвиняемого, к теракту его и Тамерлана побудили войны в Ираке и Афганистане. Вместе с тем сообщников у них не было, добавил Царнаев. Следствие также считает, что террористы действовали без сообщников.

Бомбы братья изготавливали по инструкциям интернет-журнала Inspire, издаваемого Аль-Кайдой. В этом журнале дважды публиковались материалы, посвященные изготовлению взрывных устройств из скороварок.

Ранее сообщалось, что во время визита в Дагестан в первой половине 2012 года Тамерлан Царнаев подал заявление о восстановлении потерянного российского паспорта. Паспорт был оформлен, однако Царнаев не пришел его получать.

В понедельник Джохару Царнаеву были предъявлены обвинения, однако какие именно преступления инкриминируются ему, пока не сообщается. Террорист по-прежнему находится в одной из больниц Бостона.

В тот же день пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни заявил, что Царнаева будут судить по законам США. С призывом объявить террориста участником боевых действий на стороне противника выступили некоторые члены Конгресса, в частности сенатор Джон Маккейн. Присвоение этого статуса существенно ограничивает подозреваемого в правах и позволяет увеличить время на его допросы.

Ранее стало известно, что власти США проверяют информацию о причастности Тамерлана Царнаева к убийству трех человек в 2011 году.

Джохар Царнаев был задержан в пригороде Бостона Уотертауне. Операция по его поимке продолжалась около 15 часов. Хозяин стоявшего во дворе одного из домов катера обнаружил на чехле следы крови и сообщил в полицию. Местность была обследована с вертолета. Самого подозреваемого обнаружили с помощью тепловизора, для проникновения на катер использовали робота.

24.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме