новость "Коммерсант": Россия и США нашли решение проблемы ПРО

26.02.2013
Сергей Лавров и Джон Керри. Фото: us-russia.org

Сергей Лавров и Джон Керри. Фото: us-russia.org

Президенты России и США могут обменяться политическими декларациями по проблеме европейской противоракетной обороны. Это выведет переговоры из тупика и снимет ключевой раздражитель в отношениях Москвы и Вашингтона. О готовящемся "прорыве" сообщает "Коммерсант" со ссылкой на дипломатические источники обеих стран.

В декларациях, по данным издания, могут быть зафиксированы конкретные меры по укреплению доверия. "Предполагается, что в обоих документах речь пойдет о стремлении сторон сотрудничать в сфере ПРО и не использовать свои потенциалы друг против друга. Также в них могут быть зафиксированы конкретные меры по укреплению доверия: механизмы взаимных уведомлений и обмена информацией, совместные учения и оценки угроз", - пишет "Коммерсант".

Дипломатические источники с обеих сторон утверждают, что "стороны начали обсуждать возможность выработки таких документов". Речь идет о так называемых президентских исполнительных соглашениях, согласно законам США не требующим одобрения Конгресса. Ранее американская сторона отказывалась давать юридические гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России именно из опасений, что документ будет заблокирован в парламенте.

По информации "Коммерсанта", компромисс по ПРО станет предметом обсуждения на встрече главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Берлине. Это первая встреча глав внешнеполитических ведомств после назначения Керри госсекретарем.

15 февраля источник в МИДе заявил, что компромисс в вопросе о предоставлении США гарантий ненаправленности ЕвроПРО против России не найден. "Для нас ПРО - краеугольный вопрос. Без договоренностей в этой сфере на дальнейшее сокращение арсеналов Россия не пойдет", - сказал он "Коммерсанту". C предложениями о сокращении ядерных вооружений выступила тогда заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер в ходе двухдневного визита в Москву.

Москва крайне нервно реагирует на намерения США развернуть в Европе систему противоракетной обороны. Российские власти считают, что это может нарушить ядерный паритет. В январе 2012 в предвыборной речи, посвященной международной обстановке, Владимир Путин привел проблему ПРО в качестве примера нежелания США сотрудничать на равных с другими странами.

Американская сторона неоднократно заявляла, что система ЕвроПРО не направлена против России. В октябре 2011 года заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер заявила о готовности США дать в этом письменные гарантии. "Система ПРО, которую мы создаем в Европе, не направлена против России. Мы говорили об этом и публично, и на закрытых переговорах, на многих уровнях. Мы готовы зафиксировать эту позицию на бумаге", - отметила замгоссекретаря.

Она пояснила, что сотрудничество предполагает совместное отражение внешних угроз, и Россия сможет получать подтверждения тому, что система ПРО не направлена и технически не может быть направлена против ее интересов. "Мы рады возможности продолжать расширять обмен технической информацией по адаптивному подходу к созданию ПРО с российскими экспертами на межведомственной основе, чтобы продемонстрировать, на что способна система ПРО и на что она не способна", - сказала Тошер.

Также Вашингтон предложил Москве использовать ее собственные радары для оценки результатов испытаний элементов ПРО. По словам главы входящего в структуру Пентагона агентства по ПРО генерала Патрика О'Райли, Россия сама сможет оценить эффективность развертываемых в Европе американских ракет-перехватчиков Standard Missile-3. Подобные ракеты не смогут эффективно бороться с запускаемыми из глубины территории России ракетами, отметил генерал.

СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле сообщали, что российскую сторону никакие гарантии не устраивают и Москва начинает разрабатывать свой военно-технический ответ на размещение системы ЕвроПРО. "Общее понимание того, что надо делать, уже есть. Наш ответ обойдется дешево, но будет чрезвычайно эффективным", - заявил тогда источник.

Решение о развертывании системы ПРО было принято на состоявшемся в 2010 году саммите НАТО в Лиссабоне. При прежней республиканской администрации Джорджа Буша-младшего США намеревались разместить в Польше противоракеты, а в Чехии - радар системы ПРО. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу.

26.02.2013


новость Новости по теме