новость Путин: Или СНВ, или гонка вооружений

01.12.2010
МБР ''Булава''. Кадр телеканала ''Россия''

МБР ''Булава''. Кадр телеканала ''Россия''

Россия будет вынуждена наращивать ядерный потенциал, если США не ратифицируют договор по стратегическим наступательным вооружениям, подписанный главами двух государств в апреле 2010 года. Об этом премьер-министр Владимир Путин заявил в интервью телеведущему CNN Ларри Кингу. "Это не наш выбор. Мы не хотим, чтобы это произошло. Но это не угроза с нашей стороны. Мы просто хотим сказать, что это все, что мы ожидаем, если не придем к соглашению", - заявил Путин.

Накануне Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному посланию заявил, что "мир ждет новая гонка вооружений, если не удастся договориться о совместной глобальной системе противоракетной обороны". "В ближайшие 10 лет нас ждет следующая альтернатива - или мы достигнем согласия по противоракетной обороне и создадим полноценный совместный механизм сотрудничества, или же, если нам не удастся выйти на конструктивную договоренность, начнется новый виток гонки вооружений. И нам придется принимать решение о размещении новых ударных средств", - сказал Медведев.

Комментируя президентское послание, помощник Медведева Аркадий Дворкович заявил, что Москва "рассчитывает, что ратификация договора по СНВ пройдет в ближайшее время". "Мы все-таки рассчитываем на то, что ратификация пройдет. По действиям наших американских партнеров мы видим, что они прилагают усилия для того, чтобы ратификация прошла, делают для этого максимум необходимого", - сказал Дворкович.

25 ноября сенатор-республиканец от Аризоны Джон Кайл сообщил, что, несмотря на уговоры действующей администрации, сенаторы не будут голосовать по договору в сессию "хромой утки" - период до начала работы нового созыва конгресса. Это может стать "смертным приговором" для документа, поскольку в новом составе сената позиции демократов резко ослабеют, а большинство республиканцев настроены против ратификации договора. 13 ноября президент США Барак Обама заявил на встрече с Медведевым, что попросит Конгресс ускорить принятие нового договора.

Соглашение об СНВ было подписано 8 апреля текущего года в Праге президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

01.12.2010


новость Новости по теме