новость Досье WikiLeaks: Медведев – бледный и нерешительный, а Путин – альфа-самец

29.11.2010
Эмблема Госдепартамента США

Эмблема Госдепартамента США

Выдержки из очередного досье сайта WikiLeaks, содержащего материалы секретной дипломатической переписки Госдепартамента США, в воскресенье вечером были опубликованы ведущими мировыми изданиями. Публикации, посвященные этим документам появились в газетах El Pais, Le Monde, Spiegel, Guardian и New York Times. Сам сайт WikiLeaks, как сообщает Associated Press, на выходных подвергся DDoS-атаке, поэтому полное досье на страницах этого ресурса к утру понедельника так и не было опубликовано.

Издания отмечают, что досье содержит относительно немного информации о России. В числе прочего стало известно, что американские дипломаты в секретной переписке называли президента России Дмитрия Медведева "бледным и нерешительным", а премьер-министра Владимира Путина – "альфа-самцом". По данным El Pais, внешнеполитическое ведомство США также оценивало Путина как политика, придерживающегося авторитарных методов управления. По этому критерию его сравнивали с итальянским премьером Сильвио Берлускони. Кроме того, документы содержат данные о возможной связи российских властей с организованной преступностью.

"Наши дипломаты бывают не менее откровенны в своей внутренней переписке", – заявил в связи с публикацией досье источник "Коммерсанта". А пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отказался комментировать характеристику, которой американские дипломаты наделили его шефа. "Пока ничего определенного сказать нельзя. Прежде всего необходимо посмотреть, какое именно английское слово употреблено. Во-вторых, какого уровня дипломаты и чиновники дают такую характеристику и в каких документах. И вообще разобраться, о Путине ли там идет речь. И лишь затем можно что-то комментировать", – сказал Песков.

Нелицеприятные оценки также получили и другие мировые лидеры. Так, президент Афганистана Хамид Карзай характеризуется как "подверженный паранойе", канцлер Германии Ангела Меркель, якобы, "избегает рисков и редко проявляет творческий подход", а президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад сравнивается с Адольфом Гитлером.

Среди других данных, которые могут вызвать широкий резонанс – планы США по созданию на корейском полуострове единого государства после падения КНДР и подробности о спонсорах террористической организации "Аль-Кайда" из Саудовской Аравии.

Днем ранее пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что информация WikiLeaks "ставит американских дипломатов, разведчиков и людей во всем мире, которые работают с США для поддержки дипломатии и прозрачности в работе правительств, в опасное положение". Госдепартамент направил руководителю сайта Джулиану Ассанжу письмо с требованием отказаться от публикации документов. В письме также подчеркивалось, что публикация документов поставит под угрозу "бесчисленное" количество жизней.

Сайт Wikileaks стал широко известен после публикации сотен тысяч засекреченных документов, посвященных действиям американских военных в Ираке и Афганистане. Предполагается, что информация была похищена бывшим военным аналитиком Брэдли Мэннингом, который уже арестован. Как утверждают СМИ, 22-летний специалист имел доступ к системе, в которую попадала вся переписка между посольствами США и Вашингтоном за исключением документов с грифом "совершенно секретно".

29.11.2010


новость Новости по теме