новость Демократический взгляд

Обама и Клинтон раскритиковали российские выборы
03.03.2008
Барак Обама и Хиллари Клинтон. Кадр CNN

Барак Обама и Хиллари Клинтон. Кадр CNN

Лидер президентской гонки у американских демократов, сенатор Барак Обама заявил, что разочарован российскими выборами президента. "Эти выборы не были полностью свободными и честными из-за отсутствия свободной прессы, а также притеснения оппозиционных фигур и политических партий", - говорится в заявлении Обамы, которое его штаб направил Reuters после объявления о победе Дмитрия Медведева.

Ближайшая соперница Обамы среди демократов, бывшая первая леди США Хиллари Клинтон считает, что прошедшие в России выборы являются "унылой формальностью" и представляют собой веху на пути отступления России от демократии.

По ее словам, некоторые из сказанных Медведевым вещей внушают надежду, но будущему президенту США предстоит проверить эти слова на практике. "Нам нужно подойти к этому с открытыми глазами", - сказала она, отметив, что список разногласий Москвы и Вашингтона велик и продолжает расти.

Администрация США пока не комментирует выборы в России. "Результаты пока не окончательные и избирательная комиссия не объявила итоги, так что было бы преждевременно комментировать это сейчас", - передает Reuters слова пресс-секретаря Белого Дома Гордона Джондро. Пресс-секретарь Госдепартамента Роб Макинтерф также предпочел воздержаться от комментариев: "Мы хотим подождать окончания процесса, чтобы уже тогда его прокомментировать".

После подсчета 98 процентов бюллетеней Медведев набирает 70,21 процента.

03.03.2008


новость Новости по теме