новость Американские военные начали учения у базы Эт-Танф в Сирии

08.09.2018
На базе Эт-Танф. Источник: insidesyriamc.com

На базе Эт-Танф. Источник: insidesyriamc.com

Американские военные в пятницу начали учения в окрестностях базы западной коалиции в Сирии Эт-Танф, около которой Москва собиралась наносить удары по повстанцам. Об этом сообщается на сайте Центрального военного командования США.

Как уточняет CNN, учения в 55-километровой "деконфликтной" зоне вокруг базы США могут продлиться несколько дней. В них участвуют более 100 военных. В программу учений входят высадка со штурмового вертолета и тренировочные стрельбы.

По словам представителя Центрального командования, капитана 1-го ранга американских ВМС Билла Урбана, учения "продемонстрируют способность быстрого развертывания, нападения на цель совместно воздушными и наземными силами и проведения быстрой эксфильтрации в любом месте общей зоны совместных операций" западной коалиции. "Учения, подобные этому, укрепляют наши возможности поражения "Исламского государства" и гарантируют нашу готовность реагировать на любую угрозу нашим войскам", - добавил военный.

Официальная цель учений - тренировка по борьбе с "Исламским государством". Между тем, по данным источников CNN в Пентагоне, учения проводятся, чтобы продемонстрировать действующим поблизости силам России и режима сирийского диктатора Башара Асада американскую военную активность и дать представление о военных возможностях США.

"Представители коалиции информировали о проведении учений российскую сторону, используя установленные информационные каналы, направленные на предотвращение недопонимания или эскалации напряженности", - заявляют в американском центральном командовании.

Накануне CNN сообщил, что Россия дважды за прошлую неделю предупредила Вашингтон о намерении атаковать окрестности Эт-Танфа совместно с силами Асада - на этих территориях, пояснили в Москве, находятся формирования повстанцев. Последнее такое предупреждение относилось к 1 сентября. В ответ представители Вашингтона посоветовали россиянам "держаться подальше от Эт-Танфа" и заверили, что "готовы к ответу". В случае нападения американские войска имеют право самостоятельно нанести ответный удар, не запрашивая санкции вышестоящего командования.

Эскалация напряженности между американскими и российскими силами в Сирии происходит на фоне готовящегося наступления сил Асада на мухафазу Идлиб - одну из немногих территорий, которые остаются неподконтрольны диктатору. 4 сентября российская авиация возобновила после 22-дневного перерыва бомбардировки Идлиба. В этот день в результате налетов погибло 12 человек, среди них - как минимум пятеро детей.

08.09.2018


новость Новости по теме