новость Российская авиация возобновила удары по повстанцам на юго-западе Сирии

05.07.2018
Дети, погибшие при налете на Саиду. Фото: твиттер @SyriaCivilDef

Дети, погибшие при налете на Саиду. Фото: твиттер @SyriaCivilDef

Российская авиация возобновила удары по повстанцам в мухафазе Деръа на юго-западе Сирии после срыва переговоров с вооруженной оппозицией, сообщает Сирийский центр мониторинга прав человека (SOHR).

Соглашение предусматривало мирный переход мухафазы, в том числе ее участка на границе с Иорданией, под контроль сил диктатора Башара Асада. При этом некоторые населенные пункты должны были остаться под контролем повстанцев. Представители оппозиции разошлись с Москвой в вопросе сдачи тяжелого вооружения: Москва настаивала, что повстанцы должны сделать это одномоментно, а оппозиция требовала провести сдачу вооружения в несколько этапов, опасаясь новых ударов со стороны России и армии Асада.

Между тем Reuters сообщает, что после провала первого этапа переговоров в воскресенье власти Иордании убедили повстанцев снова вернуться к консультациям с Москвой.

Договор предусматривал, что повстанцам, желающим покинуть мухафазу, будет предоставлен коридор для ухода на север Сирии. Москва должна была гарантировать, что после установления контроля над Деръа не будут арестованы дезертиры из правительственных войск.

В среду российская авиация впервые за четыре дня нанесла удары в Деръа - бомбардировке подверглись города Тафас и Саида. Силы Асада при этом продолжали бомбить с вертолетов и наносить артиллерийские удары по городам Эль-Табия и Саида.

Как сообщается в твиттере "Сирийской гражданской обороны" ("Белых касок"), в результате совместных налетов России и Асада на Саиду погибла семья из шести человек: две женщины и четверо детей.

Со второй половины июня армия Асада и лояльные режиму иррегулярные формирования в нарушение соглашения о зонах деэскалации ведут наступление на юго-западе Сирии при поддержке российской авиации, наносящей удары по позициям повстанцев.

05.07.2018


новость Новости по теме