новость Минобороны: Лондон сфабриковал видео с жертвами химатаки в Сирии

13.04.2018
Пострадавший от химатаки ребенок. Кадр CNN

Пострадавший от химатаки ребенок. Кадр CNN

Минобороны России обвинило британские власти в причастности к созданию якобы постановочного видеоролика с жертвами химатаки в сирийской Думе. Как заявил представитель ведомства Игорь Конашенков, Москве якобы удалось найти участников съемки ролика, подтвердивших, что он постановочный.

По словам Конашенкова, речь идет о видео, записанном 7 апреля "Белыми касками" - сирийской гуманитарной организацией. Пресс-секретарь военного ведомства утверждает, что на ее представителей с 3 по 6 апреля будто бы "оказывалось мощное давление именно из Лондона для скорейшего осуществления готовившейся заранее провокации". У российских властей также есть некие другие доказательства, которые "свидетельствуют о непосредственном участии Великобритании в организации этой провокации", добавил Конашенков.

Представитель Британии в ООН Карен Пирс назвала заявление Конашенкова "диким". "Это гротеск, это наглая ложь и один из худших примеров фейковых новостей, который мы видели от пропагандистской машины России", - заявила Пирс. Она подчеркнула, что Британия никоим образом не причастна к произошедшему в сирийской Думе и "никогда не будет иметь отношения к применению химического оружия".

Конашенков утверждал, что пострадавшие, доставленные в больницу города Дума, "не имели никаких признаков поражения отравляющими веществами". "Во время оказания им первой медицинской помощи в госпиталь вбежали неизвестные люди. Некоторые из них были с видеокамерами. Эти люди начали кричать, нагнетать панику и обливать всех водой из шлангов, выкрикивая, что все находящиеся поражены отравляющими веществами. Пациенты и их родственники в панике начали обливать друг друга водой", - рассказал Конашенков.

В пятницу вечером в программе "Вести" на телеканале "Россия-1" вышел сюжет, в котором двое людей, представляющихся медиками из Думы, пересказывают российскую версию событий.

Между тем трагедия в Думе 7 апреля задокументирована работающими там медиками из международных гуманитарных организаций. В результате химической атаки погибли более 40 человек, включая детей. В среду Всемирная организация здравоохранения в подтвердила, что примерно у 500 человек, попавших в больницы после атаки в Думе, были зафиксированы симптомы отравления: сильное раздражение слизистых, затрудненное дыхание и нарушения работы центральной нервной системы.

В конце 2016 года во время боев за Алеппо Москва также обвиняла власти западных стран и правозащитные организации в фабрикации фотографий и видеороликов с жертвами бомбежек российской и сирийской правительственной авиации. В частности, тогдашний российский постпред в ООН Виталий Чуркин заявлял, что детей в Алеппо "специально покрывают пылью, чтобы выдать за жертв бомбежек".

13.04.2018


новость Новости по теме