новость В результате взрыва под Алеппо погибли 126 человек

16.04.2017
После взрыва в Эр-Рашидине. Фото: syriahr.com

После взрыва в Эр-Рашидине. Фото: syriahr.com

В результате взрыва, совершенного в субботу под Алеппо, погибли 126 человек. Такую информацию передает Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга прав человека (SOHR).

Как сообщалось 15 апреля на сайте самого SOHR, теракт произошел у деревни Эр-Рашидин к западу от города, в районе, контролируемом повстанцами. Взорвали гуманитарный конвой, который вывозил на территорию, удерживаемую диктатором Башаром Асадом, жителей шиитских деревень Эль-Фуа и Кафрия в мухафазе Идлиб.

На 75 автобусах и примерно 20 машинах скорой помощи следовали около 5 тысяч человек, в том числе примерно 1300 боевиков, лояльных диктатору. С утра пятницы конвой находился на стоянке у Эр-Рашидина, ожидая разрешения въехать на территорию, занятую Асадом.

Эвакуация проводится в рамках сделки между диктатором и оппозицией. В обмен был гарантирован безопасный проезд более чем 2 тысячам человек, в том числе повстанцам, из города Мадая близ Дамаска, окруженного войсками Асада и союзными ему силами. Автобусы из Мадаи в субботу находились в нескольких километрах от места теракта, на подконтрольной диктатору территории. Сообщается, что пассажиры автобусов слышали взрыв.

Как заявляют проасадовские СМИ, взорвалась машина, которой управлял террорист-смертник. В числе погибших оказались как эвакуируемые, так и охранявшие их повстанцы. В субботу SOHR писал лишь о 43 погибших, однако отмечал, что это число с большой вероятностью вырастет, поскольку многие раненые находятся в критическом состоянии.

Ответственность за атаку ни одна структура пока на себя не взяла.

Вооруженная оппозиция осудила теракт. В частности, группы, входящие в Свободную сирийскую армию, назвали произошедшее "вероломной террористической атакой".

16.04.2017


новость Новости по теме