новость США и Россия опровергли заявления сирийских властей о новой химической атаке

13.04.2017
В деревне Хатла. Кадр видео с youtube-канала صقر الدير

В деревне Хатла. Кадр видео с youtube-канала صقر الدير

Возглавляемая США международная коалиция отрицает утверждения сирийского государственного агентства SANA о том, что ее самолеты нанесли в среду удары близ города Дейр-эз-Зор, где из-за попадания снарядов в склады боевиков с химоружием якобы погибли сотни людей. Об этом заявил официальный представитель операции "Решительная поддержка" полковник Джон Дорриан

"Это неправда! Это вновь намеренная дезинформация!" - написал полковник в твиттере.

Минобороны России также не подтверждает гибель людей в результате авиаудара коалиции, сообщил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. "Минобороны России не располагает информацией, подтверждающей сообщения о гибели людей и характере разрушений в результате бомбардировки самолетов международной коалиции в районе населенного пункта Дейр-эз-Зор. Для ведения мониторинга и отслеживания обстановки в указанный район направлены беспилотные средства объективного контроля", - сказал генерал.

В четверг SANA сообщило, что самолеты коалиции во главе с США разбомбила склад химического оружия "Исламского государства", в результате чего сотни людей, в том числе мирных жителей, погибли от отравления. Как утверждалось в сообщении, налет был совершен в среду между 17:30 и 17:50 по местному времени (совпадает с московским) на деревню Хатла к востоку от Дейр-эз-Зора. Над местностью поднялось "белое облако, которое затем пожелтело в результате взрыва огромного склада, на котором хранились большие объемы отравляющих веществ", говорится в публикации.

Между тем независимые источники о подобной атаке не упоминали. Так, Сирийский центр мониторинга прав человека (SOHR) в среду передал информацию лишь об одном налете на мухафазу Дейр-эз-Зор. Сообщалось об ударе по деревне Хаджин, которая находится значительно дальше от столицы мухафазы, чем Хатла, и в другой стороне. Кто совершил атаку, не уточнялось.

Между тем в четверг сирийский диктатор Башар Асад в интервью агенству AFP назвал химическую атаку в Хан-Шейхуне 4 апреля "на сто процентов сфабрикованной". Асад утверждает, что у его армии нет химического оружия, а химическая атака была инсценирована, чтобы стать поводом для американского ракетного удара.

Во вторник Владимир Путин заявил, что в различных регионах Сирии готовятся новые "провокации" с применением химоружия. Глава государства сослался на "информацию от различных источников". "Собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти", - сказал он.

"Это мне сильно напоминает события 2003 года, когда представители Соединенных Штатов в Совете Безопасности (ООН. - Ред.) показывали якобы химическое оружие, обнаруженное в Ираке, - продолжил Путин. - После этого началась кампания в Ираке военная, а закончилась она разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГ на международной сцене".

В среду Россия наложила вето на проект резолюции Совбеза ООН, осуждающей химическую атаку Асада на Хан-Шейхун. Это был восьмой случай за шесть лет гражданской войны в Сирии, когда Москва, применяя право вето, сорвала принятие документа о ситуации в ближневосточной стране. Китай, который обычно занимал сторону России, в этот раз воздержался.

В ходе обсуждения проекта постпред США в ООН Никки Хейли предупредила российскую сторону: "Вы изолируете себя от международного сообщества всякий раз, когда самолеты Асада сбрасывают новую бочковую бомбу на гражданских, и всякий раз, когда Асад начинает замаривать голодом жителей очередной местности".

13.04.2017


новость Новости по теме