новость Суд в Турции постановил заблокировать сайт российского информагентства Sputnik

16.04.2016
Логотип Sputnik

Логотип Sputnik

Суд района Гёльбаши провинции Анкара утвердил решение управления по телекоммуникациям и связи Турции о блокировке доступа к сайту российского информагентства Sputnik. Об этом сообщает турецкое издание Anadolu.

Заблокированы также сайты новостного агентство Dicle и несколько блогов в твиттере. С требованием о блокировке обратилось Главное управление по вопросам безопасности при правительстве Турции. Его представители заявили, что администраторы указанных сайтов не удаляют записи, "в которых содержится пропаганда терроризма, а также тексты, поощряющие насилие и преступность, что представляет угрозу для общественного порядка и национальной безопасности".

Главный редактор "Sputnik Турция" Турал Керимов заявил, что агенство не уведомили о предстоящем судебном заседании. "За последние полгода ни одного обращения в Sputnik-Турция от турецких компетентных органов по поводу выставляемого на сайте контента не поступало", - отметил Керимов.

Доступ к сайту агентства Sputnik на территории Турции был ограничен в четверг.

29 марта российский новостной портал "Sputnik Латвия" получил официальное уведомление о закрытии ресурса в доменной зоне .lv. Как говорилось в официальном письме доменного регистратора NIC, ссылающегося на запрос МИДа Латвии, "регистрация доменного имени sputniknews.lv является нарушением условий Постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины".

Советник министра иностранных дел Латвии Мартыньш Дрегерис сообщил, что латвийский МИД обратил внимание компетентных органов на то, что регистрация домена Sputniknews.lv может быть нарушением установленного в ЕС режима санкций, поскольку Sputniknews.lv связан с информационным агентством "Россия сегодня". Руководит агентством известный российский телеведущий Дмитрий Киселев, который включен в санкционный список ЕС.

16.04.2016


новость Новости по теме