новость Палача ИГ Анатолия Землянку заочно арестовали

11.12.2015
Анатолий Землянка. Кадр видеоролика

Анатолий Землянка. Кадр видеоролика

Суд заочно арестовал уроженца Ноябрьска Анатолия Землянку, считающегося исполнителем казни россиянина-заложника в ролике "Исламского государства". Как передает Интерфакс, об этом сообщил информированный источник. "Землянке предъявлено заочное обвинение, судом вынесено решение о его заочном аресте на два месяца с момента задержания",- сказал собеседник агентства. По его данным, Землянке инкриминируется участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства.

Эта же формулировка содержится в уведомлении Интерпола. В пятницу Землянка был объявлен в розыск по линии этой организации.

В начале декабря "Исламское государство" опубликовало видеозапись казни человека, названного "российским шпионом". Ролик называется "Вы будете разочарованы и унижены, русские". На видеозаписи стоящий на коленях человек в красном комбинезоне заявляет на русском языке, что он был завербован ФСБ летом 2014 года в Майкопе, а затем заслан в Ирак на территорию, контролируемую ИГ. Он также утверждает, что он родом из Грозного. После этого палач, чье лицо не закрыто маской, перерезает жертве горло.

Позже глава Чечни Рамзан Кадыров признал, что казненный - чеченец, и пообещал "отправить на тот свет" того, "кто зарезал человека из нашего государства". По словам Кадырова, убитый Магомед Хасиев родился в Челябинской области и до августа 2012 года был Евгением Юдиным.

Предполагаемый убийца Хасиева "опознан как житель Ноябрьска, русский по национальности", сообщил позже Кадыров. Исполнителя казни он пообещал "отправить на тот свет", дав "билет в один конец". "Джихади-Толика" позже опознала жительница Ноябрьска - с будущим палачом ИГ она училась в одной школе.

11.12.2015


новость Новости по теме