новость Россия и Китай наложили вето в Совбезе ООН на резолюцию по Сирии

22.05.2014
Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН о передаче досье по Сирии в прокуратуру Международного уголовного суда (МУС) в связи с преступлениями против человечности. Об этом сообщает РИА "Новости"

"В отклоненном сегодня проекте резолюции мы видим лишь попытку использовать МУС для дальнейшего разжигания политических страстей, а в конечном счете - для внешнего силового вмешательства", - приводит агентство слова постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что потрясен этим вето, сообщает Би-Би-Си. В проекте резолюции, составленном Францией, приводятся свидетельства, собранные комиссией ООН по правам человека. Более 60 стран выразили поддержку этому документу.

Россия и Китай уже в четвертый раз блокируют резолюцию СБ ООН по Сирии. "Позорно, что они еще раз наложили вето на усилия Совета Безопасности по принятию мер в ответ на ужасающие нарушения прав человека, которые совершаются в Сирии каждый день", - заявил представитель Великобритании в ООН Марк Лайалл Грант.

В феврале Россия заблокировала проект резолюции, разработанной Австралией, Иорданией и Люксембургом. Страны предложили в категоричной форме потребовать обеспечить полный гуманитарный доступ к мирному населению в Сирии под угрозой санкций. Проект поддержали Великобритания, Франция и США. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, назвал его "оторванным от действительности" и "абсолютно неприемлемым", подчеркнув, что документ фактически означает ультиматум президенту Сирии Башару Асаду. Чуркин заявил, что Москва не поддержит документ, поскольку он "подорвет гуманитарные усилия" в Сирии.

Президент США Барак Обама 11 февраля обвинил российские власти в равнодушии к сирийским гражданам и создании помех для принятия резолюции ООН о снятии осады с города Хомс.

Протестные выступления против президента Башара Асада в Сирии переросли весной 2011 года в полномасштабную гражданскую войну. Жертвами сирийского конфликта стали более 120 тысяч человек, около 9,5 миллионов жителей страны были вынуждены оставить свои дома.

22.05.2014


новость Новости по теме