новость Международный уголовный суд: Сына Каддафи будут судить в Ливии

23.11.2011
Сейф аль-Ислам Каддафи на фоне изображения отца. Фото с сайта johnbatchelorshow.com

Сейф аль-Ислам Каддафи на фоне изображения отца. Фото с сайта johnbatchelorshow.com

Международный уголовный суд не станет оспаривать право Ливии провести суд над сыном Муамара Каддафи Сейфом аль-Исламом, сообщает Associated Press. Как заявил прокурор гаагского суда Луис Морено-Окампо, Ливия благодаря процессу над сыном Каддафи может доказать способность поддерживать верховенство закона.

Сейф аль-Ислам Каддафи был задержан 19 ноября на юге Ливии вместе при попытке пересечения границы с Нигером. Он обвиняется в преступлениях против человечности, жестоком подавлении народных волнений, которые начались в Ливии в феврале 2011 года и переросли в гражданскую войну. Кроме того, сына Каддафи хотят предать суду за преступления, совершенные задолго до начала упомянутого конфликта. По словам временного министра юстиции Переходного национального совета Ливии Мохаммеда аль-Алаги, сын Каддафи может быть подвергнут смертной казни.

"Мы готовы провести справедливое судебное разбирательства по делу Сейфа аль-Ислама. Также мы призываем любые международные организации при желании присутствовать на суде. Заседание будет открытым, так как мы собираемся действовать по международным стандартам", - сказал аль-Алаги.

23.11.2011


новость Новости по теме