новость Автоколонна военных сил Каддафи перешла границу с Нигером

06.09.2011
Муамар Каддафи. Фото с сайта www.dni.ru

Муамар Каддафи. Фото с сайта www.dni.ru

Крупная колонна ливийской бронетехники прибыла в город Агадез в центральной части Нигера. Как передает BBC, по некоторым данным, речь идет о 200-250 единицах военной техники, сопровождаемых подразделениями армии Нигера. По информации источников, колонна, скорее всего, проехала через Алжир. Местные жители говорят, что ливийцев сопровождали хорошо вооруженные отряды племени туарегов.

Агентство Reuters также приводит слова неназванного чиновника в вооруженных силах Франции, который утверждает, что, по имеющимся сведениям, в составе колонны могут следовать свергнутый ливийский лидер Муамар Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам. По словам источника, полковник может направляться в соседнюю с Нигером Буркина Фасо, предложившую Каддафи и его семье политическое убежище. Комментариев со стороны командования операцией НАТО в Ливии пока не поступало.

Представители Каддафи утверждают, что полковник до сих пор не покинул пределов Ливии. В интервью сирийскому телеканалу "Аррай-ТВ" представитель бывшего ливийского диктатора Муса Ибрагим заявил, что Каддафи по-прежнему находится в Ливии "в полном здравии и в приподнятом настроении". Точное местонахождение Каддафи пресс-секретарь не назвал, отметив лишь, что "это место, куда не доберутся повстанческие группировки".

Ранее появлялись сообщения, что Каддафи с сыновьями находится в городах Сабха или Бени-Валид. Основная часть населения этих городов относится к крупным племенным объединениям, симпатизирующих лидеру Джамахирии.

За голову Каддафи, живого или мертвого, ПНС объявил награду в два миллиона ливийских динаров (1,7 миллиона долларов). Часть семьи полковника - супруга Каддафи Сафия и трое его детей - дочь Айша и сыновья Ганнибал и Мухаммед в конце августа бежали в Алжир.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране.

Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. На следующий день силы повстанцев смогли взять последний оплот правительственных войск - укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. После этого Нацсовет объявил о своей окончательной победе над прежним режимом. ПНС Ливии в качестве действующей власти 1 сентября официально признала Россия.

06.09.2011


новость Новости по теме