новость Повстанцы: Режим Каддафи на 95 процентов пал

24.08.2011
Муамар Каддафи. Фото с сайта www.donbass.ua

Муамар Каддафи. Фото с сайта www.donbass.ua

Ливийские повстанцы заявили об установлении контроля над большей частью Ливии. По их словам, в их руках может находиться до 95 процентов страны. "Режим Каддафи на 95 процентов пал, 95 процентов Ливии под контролем повстанцев", – заявил полковник Абу Афра в интервью телеканалу Al Jazeera. "Ливией правит тот, кто контролирует Баб аль-Азизию. Вот в чем дело. Для нас Каддафи кончился", – добавил он.

Между тем переходный Национальный совет Ливии предложил награду в 1,7 миллиона долларов за Муамара Каддафи - "живого или мертвого". Как передает РИА "Новости", эту награду предложили симпатизирующие повстанцам ливийские бизнесмены.

Ранее Муамар Каддафи выступил с аудиообращением к народу. Ливийский лидер заявил, что его отступление из резиденции в столичном квартале Баб аль-Азизия было "тактическим маневром". По словам Каддафи, резиденцию разрушили "64 авиаудара НАТО", но сам он продолжит сражаться до полной победы или до своей гибели.

Как отмечает BBC Russian, телеканал Al-Orouba TV передал также в эфире телефонное интервью с министром информации в правительстве Каддафи Мусой Ибрагимом. Он заявил, что в Триполи вошли дополнительно 6500 бойцов, верных Каддафи, и войдут еще 12 тысяч. До 80 процентов Триполи, по словам Ибрагима, контролируют проправительственные силы. Ранее о контроле 80 процентов Ливии заявили повстанцы.

Вечером 23 августа появилась информация о том, что противники Каддафи прорвались в его резиденцию в Триполи, но не обнаружили там ни ливийского лидера, ни его сыновей. Где сейчас находятся Муамар Каддафи и его родственники, неизвестно.

Между тем повстанцы обезглавили золоченую статую Каддафи, взяли многие вещи из резиденции бежавшего лидера, cожгли шатер, в котором Каддафи принимал иностранных гостей. Официальный представитель властей Ливии Муса Ибрагим заявил, что силы Каддафи могут сопротивляться "месяцами или годами", а страна будет превращена в "вулканы, лаву и огонь". По его словам, войска Каддафи арестовали четырех "высокопоставленных" граждан Катара и одного из ОАЭ.

Как подчеркнул в интервью Fox News бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн, события в Ливии должны стать предостережением для российского руководства. "Башар Асад (президент Сирии. - Ред.) - следующий. Даже такие места, как Китай, Россия. Там все очень неспокойно. Люди хотят свободы. Именно свободы народ Ливии и достиг", - сказал Маккейн.

24.08.2011


новость Новости по теме