новость ХАМАС начал ракетные обстрелы территории Израиля

21.08.2011
Флаг с надписью ХАМАС. Фото АР

Флаг с надписью ХАМАС. Фото АР

Около 50 ракет было выпущено по территории Израиля за последние двое суток, сообщает Jerusalem Post со ссылкой на данные израильских военных. Отмечается, что часть из них была перехвачена системой ПРО "Железный купол". Тем не менее, в результате серии ракетных обстрелов один человек погиб и семеро получили ранения. Атаки были направлены на города Офаким и Беэр-шева в южной части страны.

Ответственность за удары по Беэр-шеве взяла на себя радикальная группировка "Комитеты народного сопротивления", в то время как в запуске четырех ракет "Град" по Офакиму призналось военное крыло организации ХАМАС.

Из-за ракетных обстрелов власти Израиля объявили об отмене всех массовых мероприятий на юге страны, в том числе, концертов и футбольных матчей.

На фоне нарастающей напряженности в регионе международный "квартет" по ближневосточному урегулированию (Россия, ЕС, США и ООН) выпустил заявление, в котором выразил обеспокоенность ситуацией и призвал стороны к сдержанности.

В субботу стало известно, что руководство движения ХАМАС объявило о прекращении фактического перемирия с Израилем, которое продолжалось с 2009 года. По словам лидеров движения, этот стал ответом на серию ракетных ударов израильских ВВС по сектору Газы, в результате которых погибли семь человек, в том числе два члена группировки "Исламский джихад" и двое участников "Комитетов народного сопротивления". Власти Израиля, в свою очередь, назвали удары по территории сектора ответом на теракты в районе города Эйлат. Тогда в результате трех взрывов погибли восемь человек.

В 2008-2009 годах Израиль провел в секторе Газы военную операцию "Литой свинец", целью которой было прекращение обстрелов израильской территории ракетами. 18 января 2009 года руководство Израиля и руководство ХАМАС объявили о прекращении огня. Речь о перемирии не шла, однако временное прекращение огня, объявленное обеими сторонами, позволило завершить военную операцию. После операции "Литой свинец" число ракет, выпущенных по израильской территории, значительно сократилось, однако полностью прекратить обстрелы так и не удалось.

21.08.2011


новость Новости по теме