новость ХАМАС и ФАТХ подписали соглашение о примирении

03.05.2011
Палестинские боевики из ФАТХ. Фото АР

Палестинские боевики из ФАТХ. Фото АР

Представители политических сил Палестины ФАТХ и ХАМАС подписали в Каире официальное соглашение о примирении, сообщает РИА "Новости". Представитель ХАМАС пояснил, что "все разногласия" были преодолены. Стороны договорились о проведении выборов в палестинской автономии в течении года.

Договоренность была достигнута при посредничестве новых властей Египта. В качестве жеста доброй воли Египет пообещал в ближайшее время открыть для свободного движения товаров и людей переход Рафах, расположенный на границе сектора Газа

Конфликт между ФАТХ и ХАМАС начался в 2006 году. Поводом для его начала стало покушение на премьер-министра палестинской автономии Исмаила Ханию, который являлся представителем ХАМАС, со стороны активистов ФАТХа. Конфликт быстро перешел в вооруженное противостояние, которое проходило в основном на территории сектора Газа. В 2007 году фактически оформился раскол палестинской автономии, территорию сектора Газа стало полностью контролировать движение ХАМАС, другую часть автономии контролировал ФАТХ во главе с Махмудом Аббасом.

ФАТХ и ХАМАС заключили соглашение на фоне массовых беспорядков в арабском мире. Народные выступления, начавшиеся в Тунисе и Египте, вызвали отклик во всем регионе. В данный момент нестабильное положение сохраняется в Сирии, одной из ключевых стран в противостоянии Израиля и арабского мира.

03.05.2011


новость Новости по теме