новость Россия присоединилась к санкциям ООН против Ливии

10.03.2011
Дмитрий Медведев зачитывает текст послания к Федеральному собранию. Фото с сайта www.rfi.fr

Дмитрий Медведев зачитывает текст послания к Федеральному собранию. Фото с сайта www.rfi.fr

Россия присоединилась к санкциям ООН против Ливии. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля, президент Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года". Указ, в частности, запрещает поставки из России в Ливию всех видов вооружений, включая оружие, боеприпасы и военную технику. Также Россия отказывается от оказания Ливии услуг, связанных с военной деятельностью.

Также запрещается приобретать в Ливии вооружение, помощь или услуги военного характера. На всей территории России будет производиться досмотр грузов, следующих в Ливию и из Ливии, если есть информация, что в этих грузах есть военная продукция.

"Обнаруженная в ходе досмотра (военная. - Ред.) продукция... подлежит конфискации, и в случае необходимости принимается решение об уничтожении такой продукции, приведении ее в негодность, ее складировании или передаче государству, не являющемуся государством происхождения или назначения, для уничтожения. Такие действия осуществляются в сотрудничестве с другими государствами", - говорится в тексте указа.

Санкции в отношении Ливии были приняты ООН в конце февраля. Глава ливийского режима Муамар Каддафи, семеро его сыновей и дочь попали в список лиц, которым запрещен въезд в иностранные государства. Всего в "черный список" занесены 16 человек, включая руководителей служб безопасности Ливии и министра обороны. Банковские счета Каддафи, его дочери и четырех сыновей за рубежом будут заморожены.

Все государства, как постановил Совбез ООН, "должны незамедлительно принять необходимые меры к недопущению прямой и косвенной поставки, продажи или передачи Ливийской Арабской Джамахирии с их территории или через их территорию, либо гражданами, либо с использованием морских или воздушных судов, действующих под их флагом, вооружений и связанных с ними материальных средств всех типов". Они включают оружие и боеприпасы, военные машины и технику, полувоенное снаряжение и запасные части. Также действует запрет на предоставление режиму в Ливии технической помощи, обучения, финансовой и иной помощи, связанной с военной деятельностью, предоставление вооруженного наемного персонала независимо от страны происхождения.

Со своей стороны, согласно резолюции, Ливия должна прекратить экспорт любых вооружений, а другие государства должны запретить приобретение их у Ливии. Государства-члены ООН обязаны в случае обнаружения предметов, попадающих под эти запреты, конфисковывать их и избавляться от них, в том числе путем уничтожения.

СБ ООН рекомендовал в своей резолюции государствам-членам ООН предпринять шаги, чтобы "убедить своих граждан отказаться от поездок в Ливию для участия в действиях от имени ливийских властей, которые объективно могут способствовать нарушению прав человека". Проект резолюции, инициированной рядом стран, в том числе Францией, Великобританией, Германией и США, был принят единогласно.

5 марта ливийские власти попросили ООН приостановить действие санкций против руководства страны. В послании, направленном в Совбез, представители ливийского руководства утверждают, что использование силы против оппозиции было минимальным. В послании отмечается, что санкции должны быть приостановлены вплоть до прояснения правды о произошедших событиях.

Акции протеста с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.

10.03.2011


новость Новости по теме