новость Газа: убиты около 50 хамасовцев

04.01.2009
Израильские солдаты в секторе Газы. Фото АР

Израильские солдаты в секторе Газы. Фото АР

В результате серии ударов по позициям боевиков в секторе Газы в воскресенье убит один из главных организаторов "ракетного террора" Хуссам Хамдан, ранен еще один активист ХАМАСа Мухаммад Хилоуи. Всего, по оценкам военных, с начала наземной фазы операции "Литой свинец" убиты около 50 боевиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Армия продолжает наступление по пяти направлениям, главные бои идут на севере, откуда в основном ведется обстрел израильской территории. Кроме того, танки и инженерные соединения вышли в предместья Газы, на юге войска продвигаются к Рафаху, при этом боевые вертолеты пресекают любые попытки перегруппировки боевиков.

По свидетельствам очевидцев, над сектором практически не прекращается огонь из всех видов и калибров оружия - крупнокалиберных пулеметов, авиационных и танковых пушек, а также орудий самоходной артиллерии и кораблей ВМС.

Израильская армия признала, что в результате огня боевиков ранены 32 солдата и офицера, двое из них тяжело. В то же время, все сообщения о потерях и ходе боевых действий находятся под жесткой цензурой, и в случае гибели военнослужащих информация не подлежит разглашению, как минимум, до тех пор, пока армейские представители лично не оповестят родных и близких погибшего.

Наземная фаза началась вечером в субботу, на восьмой день операции "Литой свинец". Войдя в сектор Газы, израильские войска уничтожили несколько десятков бойцов ХАМАСа. По данным ЦАХАЛа, убиты не менее 30 боевиков. Утром в воскресенье палестинские медики сообщили о гибели восьми человек.

Помимо пехоты в операции задействованы танковые части, артиллерия, инженерные войска и спецслужбы. Наступление ведется при поддержке боевой авиации и флота.

Наземной операции предшествовала неделя массированных бомбардировок сектора Газы. Удары наносились по объектам ХАМАСа. Целью операции объявлено уничтожение инфраструктуры террористических группировок и захват районов, откуда боевики ведут ракетные обстрелы Израиля. По данным палестинских властей, в результате авиаударов погибли 480 человек, в том числе десятки мирных жителей.

Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил в воскресенье, что ХАМАС не оставил Израилю выбора. В свою очередь, министр обороны Эхуд Барак предупредил накануне, что операция не будет ни быстрой, ни легкой, но израильтяне намерены добиться поставленной цели.

04.01.2009


новость Новости по теме