новость Дамаск заявил о сбитом израильском самолете

09.07.2018
Самолет ВВС Израиля. Фото: jpost.com

Самолет ВВС Израиля. Фото: jpost.com

Сирийская ПВО сбила израильский военный самолет, заявляют в Дамаске. Как утверждается, несколько самолетов израильских ВВС атаковали крупнейший сирийский военный аэродром Эт-Тияс, однако прекратили налет после уничтожения одного штурмовика. Между тем в командовании ЦАХАЛа отрицают факт потери самолета. Имела ли место сама атака, не уточняется. Израильские самолеты уже неоднократно бомбили объекты армии Башара Асада.


Комментарии
27469

Хотелось бы уточнить тип самолета. Если это был Ан-2, то точно израильский :-) :-) :-) :-)
Я вот что скажу - если БЫ они действительно сбили самолет ЦАХАЛ, то от Эт-Тияса уже осталась бы груда развалин.

User maxno, 09.07.2018 12:24 (#)
22523

++++++++++

User parabellum_37, 09.07.2018 13:46 (#)
34341

то от Эт-Тияса уже осталась бы груда развалин.
---------------
Это точно. На аэродромах мирных жителей нет. Разнесли бы в прах.

User pervohod_21605, 09.07.2018 14:14 (#)

Если это был Ан-2, то точно израильский
------------------
Вот тут как раз проблема-mирный сирийский фермер успел срисовать название самолёта(armata)a на ракете была странная надпись на иврите-сармат(за пацанов).

User maxno, 09.07.2018 12:31 (#)
22523

Находясь под крышей нипабидимых комплексов С-300 и регулярно огребая звездюлины от ЦАКАЛ, Асад и ко решили задействовать проверенный метод путенских "информагенств". Тут уж точно "промахнуться"невозможно")))))

User baz_01, 09.07.2018 13:49 (#)

Это еще вопрос, кто у кого метод позаимствовал. Сирия, Египет и т.п. до сих пор ежегодно празднуют свои "дни победы над Израилем" в войнах 1967 и 1973 годов. Так шта... :)

User maxno, 09.07.2018 14:08 (#)
22523

Серьезно? Вот это да! Ну и кодла, одни на Солнце высаживаются, другие ....
Воистину достойные союзники!

(комментарий удалён)
User baz_01, 09.07.2018 13:38 (#)

Действует соглашение между Израилем и РФ - Израиль не трогает базы РФ, тамошнее ПВО не трогает самолеты Израиля. Тем более, когда те херачат иранцев и их прокси. Долбанули именно по той части Т-4, где базируются иранцы. И погибли, судя по сообщениям, 4-ро иранских военных.

(комментарий удалён)
twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 11.07.2018 14:30 (#)
17847

Натаниягу шас в Москве, с Путиным встречается.
Готовит продолжение. Строго по просьбам публики. :)))

User baz_01, 09.07.2018 12:40 (#)

На одном русско-язычном сайте появилась такая инфа (со слов оппозиционных Асаду сил) - http://mignews.com/news/disasters/090718_70221_84625.html.
На иврито-язычных - пока ничего. Если бы реально кого-то сбили или подбили - уже сообщили бы, как это было в феврале.

User baz_01, 09.07.2018 13:30 (#)

И есть про заявление официального Дамаска на сайте JP https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Syrian-TV-Air-strikes-hit-T-4-military-base-in-Homs-air-defenses-activated-561969

User oldfuss4, 09.07.2018 17:13 (#)

Этот линк привел меня на mignews.com, который я читаю ежедневно, но там ничего не было в главных новостях. А получил я вот что:
Запрашиваемая вами страница ( http://mignews.com/404.php ) отсутствует ????

User baz_01, 09.07.2018 18:25 (#)

И у меня сейчас тоже. Я пощу такие вещи путем копипэйст адресной строки новости, так что ошибки исключены. Значит убрали по неизвестной мне причине.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 09.07.2018 13:50 (#)
34341

ебстественно.

User orge, 09.07.2018 13:43 (#)
4479

Скрепные союзнички подготовили для сирийцев местных сикелевых и соловьебов.

User parabellum_37, 09.07.2018 14:22 (#)
34341

По-моему на фото Ф-14. Его трудно назвать штурмовиком. Хотя, если навесить боеприпасы класса "воздух-земля", то да - истребитель становится штурмовиком, и даже бомбардировщиком, если надо. Так что все правильно. Простите за привередливость к авиационным фоткам. Я просто "сдвинут" на авиации. Служба сказалась...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User baz_01, 09.07.2018 19:07 (#)

F-14 в Израиле не используются. Это F-15I (Raam) - двухместный многоцелевой ударный истребитель, специальная версия для Израиля. В ВВС Израиля начали поступать с 1998 г. Считается весьма эффективным, для штурмовки наземных целей, в т.ч., в условиях противодействия ПВО. Может нести до 11 тонн вооружения на внешних подвесках. Для сравнения - новейший штурмовик Су-39 берет максимум 4,4 тонны. Так что насчет "умной морды" - посмотри в зеркало.

User parabellum_37, 10.07.2018 11:45 (#)
34341

F-15 - Это усовершенствованная модификация Ф-14. Маркировка может быть какой угодно. А вот внешних различий я не вижу. Правда на фото только передняя часть и воздухозаборники. Но и этого вполне достаточно. В общем спор ни о чем. За "умную морду" прошу прощения. Погорячился. Бывает. С Су-шками похожая история. Экспортный вариант Су-17 М-3 называется Су-20. Су-17 М-4 называется Су-22. Я на них и работал. Вот так же и с этими Ф-14 и Ф-15.

User baz_01, 10.07.2018 13:44 (#)

F-15 (McDonnel Douglas) не может быть модификацией F-14 (Grumman) в принципе. Не говогря уже о том, что первый - с изменяемой стреловидностью крыла, а у второго - жесткое крыло. А то, что воздухозаборники похожи - так если посмотреть со стороны кока, то разница тоже видна - поскольку у первого движки Pratt&Whitney, а у второго - GE. В ВВС США самолеты называют не по производителю (разработчику), там принчипиально другая система. F-16 - не родственник ни F-15, ни F-14, поскольку его производит Lockheed Martin. А вот F-15 и F-18 - оба детишки от McDonnel Douglas.

User parabellum_37, 10.07.2018 14:00 (#)
34341

Ладно. На фото с израильской звездой не видно - жесткое там крыло или изменяемое. Но носовая часть идентична Ф-14. Отсюда и весь сыр-бор. Забудем.

User parabellum_37, 10.07.2018 11:49 (#)
34341

А Су-39 тоже внешне не отличить от старого "Грача" Су-25. Ну разве что только специалистам.

User baz_01, 10.07.2018 12:35 (#)

Так он и есть несколько модернизированный Грач.

User parabellum_37, 10.07.2018 12:49 (#)
34341

Ну так и я об этом.

User parabellum_37, 10.07.2018 13:11 (#)
34341

А то наехали на меня гурьбой, что я не отличаю Ф-14 от Ф-15. А попробуй их отличи визуально, не полазив по ним... Томкэт, и всё :)

User parabellum_37, 10.07.2018 11:55 (#)
34341

Может нести до 11 тонн вооружения на внешних подвесках. Для сравнения - новейший штурмовик Су-39 берет максимум 4,4 тонны.
----------------
Это совершенно разный класс машин. Даже по размерам. Ф-14(15) чуть ли не вдвое крупнее, к тому же сверхзвуковой. Ясно, что он поднимет больше. Для дозвуковой скорости, в роли штурмовика.

User baz_01, 10.07.2018 14:03 (#)

Так я об этом и говорю - многоцелевой ударный американский самолет, разработанный в конце 70-х, при штурмовке имеет заметно большую огневую мощь, чем российский новейший специализированный штурмовик.
Кстати, почитай https://www.bbc.com/russian/features-38828391 - США собираются снять с вооружения легендарный А-10. И чем его планируют заменить. Страна небогатая, вынуждена считать, сколько стоит час полета... Тем более, что в настоящее время им все больше нужно поддерживать небольшие группы спецназа или гоняться за бандами на внедорожниках. А против танков и т.п. есть в достатке все те же многоцелевые ударные 15, 16, 18... :)

User parabellum_37, 10.07.2018 14:09 (#)
34341

Ok

, 09.07.2018 16:48 (#)
22109

Вы правы. Конечно нет. На картинке F-15.
Это не штурмовик, но ведь подпись под картинкой написано "Самолет ВВС Израиля", а не штурмовик - мы и видим "Самолет ВВС Израиля".

Если бы действительно сбили, то дали бы информацию о пилотах: погибли, попали в плен или скрылись

(комментарий удалён)
, 09.07.2018 16:32 (#)
22109

+++

User american_uncle, 09.07.2018 16:04 (#)
25290

Израильтяне спокойно и методично делают свое дело: разрушают малейшие возможности создать для себя более значимую угрозу со стороны мулл-мракобесов, Хизбаллы и прочего дерьма в регионе. А Асад пусть празднует, что ему ещё остаётся?

User tomkat1988, 09.07.2018 18:10 (#)

Неужели могли сбить. А как же кривизна земли для С300? Вроде было такое объяснение...

User petrovsasha, 09.07.2018 19:25 (#)

У Израиля нет самолетов штурмовиков.

User zatcepin, 10.07.2018 23:41 (#)

Никого сирийцы не сбили- очередная брехня асадовской пропаганды.

User elionorashuv, 11.07.2018 20:15 (#)

-доктор, мне 76 и я могу с женой раз в пол-года, а Федорычу -80, и он говорит, что может каждую неделю, что делать?
- ну, и Вы говорИте!

User baz_01, 09.07.2018 13:45 (#)

Асада Израиль не бомбит! Израилю без большой разницы, что Асад, что его противники. Там война "мерзавцев с негодяями".

User peter75, 09.07.2018 14:40 (#)

Абсолютно так

User baz_01, 09.07.2018 23:57 (#)

Последние, если не ошибаюсь, сняты с авианосцев лет 10-12 назад. Их заменили Хорнетами. F-16I и С/D пока с вооружения снимать не собираются ни в Израиле, ни в США и др. странах НАТО - хороший самолет и, главное, возможности эффективной модернизации еще далеко не исчерпаны. Так что и 16-м, и 15-м еще жить и жить. 35-е и слишком крутые, и слишком дорогие для выполнения многих "повседневных" задач, которые стоят перед ВВС. И вообще, самолеты 5-го поколения предназначены для совершенно других стратегии и тактики, которые сейчас только отрабатываются.