новость Беспилотный проект

Россиянин Бакиев приговорен в Турции к 6 годам тюрьмы за подготовку теракта
11.08.2017
Ренат Бакиев. Источник: hurriyetdailynews.com

Ренат Бакиев. Источник: hurriyetdailynews.com

В Турции суд приговорил к шести годам трем месяцам лишения свободы россиянина Рената Бакиева по обвинению в подготовке атаки на авиабазу Инджирлик. По версии следствия, Бакиев, сторонник "Исламского государства", собирался с помощью беспилотника сбить американский самолет. Россия объявила Бакиева в международный розыск по обвинению в участии в боях в Сирии на стороне ИГ.


Комментарии
User parabellum_14, 11.08.2017 19:39 (#)
30867

Откуда у Бакиева беспилотник? Дрон-квадрокоптер весом килограмм в 50? С ракетой воздух-воздух? :))) Из стандартного ПЗРК по-моему надежнее будет на малой высоте... Сплошной дурдом, что в расее, что в Турции...

User polujekt, 11.08.2017 19:57 (#)

Достаточно парукилограммового мультикоптера.
Вывести на курс взлетающего\садящегося самолета и ... "hалах ахбар", что по русски означает "аминь", то есть, триздец...

User parabellum_14, 11.08.2017 20:01 (#)
30867

Обломки засосет в турбину(ы)? Так это еще надо попасть на курс с точностью до муллиметра. Не, утопия.

User polujekt, 11.08.2017 20:15 (#)

Во-первых, просто столкновение уже чревато тяжелой аварией - столкновение с относительно "мягкой" птицей вполне может привести к крушению. А если еще вполне "твердый" мультикоптер начинить хотя бы минимальным количеством ВВ...
Во-вторых, по крайней мере, на взлете, тяга у турбин такая, что может затянуть в воздухозаборники с десятков метров.

User parabellum_14, 11.08.2017 20:21 (#)
30867

Да знаю, сам с самолетами работал. Но надо выйти точно на курс. Несколько сбоку - не засосет.

User parabellum_14, 11.08.2017 20:32 (#)
30867

Это как большой пылесос - отведи руку чуть в сторону от шланга - не сосёт. У нас, авиамехаников, строго-настрого головные уборы были привязаны шнурком к вешалке куртки при прогазовке двигателей даже на форсаже. Стоишь метрах в десяти от воздухозаборника прямо перед носом - не засасывает. Тут нужен супер точный дрон, чтобы попасть в струю засоса, да еще и так близко.

User polujekt, 11.08.2017 20:49 (#)

Тут нужен супер точный дрон...
---------------
При чем тут "точность"? Он же управляемый. Вывести над взлеткой приблизительно в точке отрыва - и всех делов...
(Пару лет назад в нескольких километрах (!!!) от Бен-Гуриона засекли миникоптер - так прекратили все вылеты и задерживали посадки, пока его не отловили. Вроде какой-то поц решил "поснимать самолетики" сверху... Не знаю, чем это для него кончилось.)

User parabellum_14, 11.08.2017 21:01 (#)
30867

Теоретически да. Надо, чтобы на дроне стояла веб-камера, и наводить дрон прямо на нос самолета. Иначе будет промах. А ты сравни скорость отрыва со скоростью дрона. Не, невозможно, ИМХО...

User polujekt, 11.08.2017 21:09 (#)

http://4pda.ru/2017/08/08/345917/

Вот на вскидку простенький дрончик. В принципе, и такой может наделать делов.
Но чуть больший и с более широкими возможностями - вполне будет представлять серьезную угрозу.

User parabellum_14, 11.08.2017 21:16 (#)
30867

Птица предоставляет еще большую угрозу.

User polujekt, 13.08.2017 21:13 (#)

А в этот раз службы безопасности Бен-Гуриона опростоволосились:
При посадке в аэропорту Бен-Гурион самолет едва не столкнулся с квадрокоптером
http://newsru.co.il/israel/13aug2017/ben_guruion_002.html
(Кстати, то, что "ЧП произошло на высоте около 212 метров." говорит об умышленной "модернизации" квадрокоптера или его нелегальной доставке в Израиль. Те, которые поставляются и продаются легально, должны иметь програмное ограничение высоты полета 50 метров.)

, 11.08.2017 19:40 (#)
22109

В зоне его научат родину любить.

(комментарий удалён)
User polujekt, 11.08.2017 19:49 (#)

pumagold, 11.08.2017 19:44
В четверг арестовали...
---------------------
"О задержании Бакиева в Турции стало известно в четверг."
СТАЛО ИЗВЕСТНО.

User polujekt, 11.08.2017 19:51 (#)

"... в октябре 2015 года Бакиева уже задерживали в Турции и помещали в одну из тюрем, однако позже отпустили."
---------------------------
... а рожа-то у него такая гебистская-гебистская...
(видно, сначала заступились, а потом - списали...)

User parabellum_14, 11.08.2017 20:04 (#)
30867

Вот это похоже на правду.

(комментарий удалён)
User polujekt, 11.08.2017 20:55 (#)

Отдавате его нам и мы типа его "засудим".
--------------------
Ну, с друган пЭрдрогана станется месяца через три его выдать говняшке "для отбытия наказания по месту жительства"...
И будет он честно сидеть оставшиеся шесть лет "на закрытой на даче" и ... готовить других для тех же целей....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User parabellum_14, 11.08.2017 23:49 (#)
30867

:)))))

User nik7777, 12.08.2017 14:29 (#)

Похоже на очередную “многоходовочку“ ордынских спецслужб по “эвакуации“ в родные пенаты провалившегося агента.