новость Ширак пообещал решить проблемы иммигрантов

10.11.2005
Жак Ширак. Фото с сайта www.vesti.ru

Жак Ширак. Фото с сайта www.vesti.ru

Французское правительство должно в ближайшее время решить все проблемы бедных иммигрантских районов, в которых две недели продолжаются беспорядки. Такое заявление, как передает Reuters, сделал в четверг президент Франции Жак Ширак, выступая на пресс-конференции в Париже после переговоров с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

О том, какие именно меры должны быть приняты, Ширак не сообщил. Это было всего второе публичное выступление французского президента в связи с беспорядками. В минувшее воскресенье, после специального заседания Совета внутренней безопасности, Ширак заявил, что республика должна "быть сильнее, чем те, кто сеет насилие и страх".

Между тем беспорядки пошли на убыль после того как 8 ноября правительство одобрило применение закона "О чрезвычайном положении". После этого власти 38 французских городов объявили о введении комендантского часа, а полиция получила дополнительные полномочия.

Кроме того, в среду министр внутренних дел Франции Николя Саркози потребовал выслать всех иностранцев, осужденных за участие в беспорядках. По его словам, такие обвинения предъявлены уже 120 иностранным гражданам. Саркози требует выслать из страны всех, в том числе и тех, кто имеет уже вид на жительство во Франции.

В ночь на четверг погромщики сожгли 482 автомобиля (в среду, для сравнения, - 617, а в "рекордные" ночи число сожженых автомобилей превышало полторы тысячи). Полиция задержала около 200 участников беспорядков.

Согласно социологическим опросам, 73 процента французов поддерживают меры, предложенные правительством.

10.11.2005


новость Новости по теме