новость В Польше отмечают 25-летие "Солидарности"

29.08.2005
Плакаты, появившиеся в Польше в канун юбилея ''Солидарности''. Фото с сайта газеты ''Wyborcza''

Плакаты, появившиеся в Польше в канун юбилея ''Солидарности''. Фото с сайта газеты ''Wyborcza''

В Польше в рамках мероприятий, посвященных 25-летию создания независимого профсоюза "Солидарность", открылась международная конференция "От "Солидарности" к свободе", передает РИА "Новости".

Главная цель форума - анализ международных последствий деятельности движения "Солидарность".

Тема первой пленарной сессии, на которой выступили экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира, первый лидер "Солидарности" Лех Валенса и действующий президент Польши Александр Квасьневский, - "Солидарность": от холодной войны к объединенной Европе".

Обращаясь к собравшимся, Квасьневский подчеркнул, что 25 лет назад работники Гданьской судоверфи "были солидарны", тогда и "родилось движение, изменившее ход истории". В профсоюз "Солидарность" вступили более 10 миллионов человек.

Президент Польши отметил, что лично он 25 лет назад не был "вместе с Валенсой на одной стороне", однако сегодня "нет сомнений в том, что видение развития Польши лидером "Солидарности" вело "страну в верном направлении".

Cреди гостей форума - бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, первый премьер-министр постсоциалистической Польши Тадеуш Мазовецкий, экс-президент Чехии Вацлав Гавел, российский правозащитник Сергей Ковалев.

31 августа в конференции в Гданьске будут участвовать президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили. Всего в мероприятиях, посвященных 25-летию создания "Солидарности", примут участие более 20 глав правительств и государств Европы.

29.08.2005


новость Новости по теме