новость В Лондоне проходит фестиваль фильмов о Чечне

24.06.2003

В лондонском Институте современного искусства в понедельник открылся фестиваль документальных фильмов "Правда о Чечне", организованный международными правозащитными организациями. Фестиваль приурочен к государственному визиту президента Путина в Великобританию. Активисты "Международной амнистии" пригласили на просмотр Путина вместе с премьер-министром Тони Блэром и даже изготовили для них специальный билет, однако лидеры двух стран в кинозале не появятся. Золоченая карета, в которой Путин проследует в Бункингемский дворец на аудиенцию с королевой Елизаветой II, проедет в 30 метрах от Института современного искусства.

Фестиваль открылся английской лентой "Война Андрея Бабицкого" о взятии российскими войсками Грозного и последующем аресте и освобождении известного журналиста. Затем были показаны фильмы "Чеченская колыбельная", "Привет из Грозного" и "Убийство с международного согласия", снятые грузинскими, польскими и американскими документалистами.

В рамках фестиваля прошло публичное обсуждение ситуации в Чечне с участием журналистов и представителей лондонской общественности. Правозащитники озвучили статистику чеченской войны: 180 тысяч убитых мирных жителей, 350 тысяч оставшихся без крова, 15 тысяч погибших российских солдат. По словам представителей правозащитных организаций, после референдума ситуация в Чечне резко ухудшилась.

Бывший спикер Госдумы Иван Рыбкин отметил, что фильмы не будут доступны российскому зрителю, так как последний независимый канал российского телевидения был накануне закрыт.

Во вторник на фестивале будут показаны еще пять фильмов, в том числе новая английская лента о теракте на Дубровке и фильм "Покушение на Россию" о взрывах домов осенью 1999 года.

Фестиваль организован "Международной амнистией", "Международной хельсинкской федерацией за права человека", Human Rights Watch и Фондом гражданских свобод.

24.06.2003


новость Новости по теме