новость Путин: "Северный поток - 2" будет достроен к началу 2021 года

11.01.2020
Меркель и Путин 11.01.2020. Фото: kremlin.ru

Меркель и Путин 11.01.2020. Фото: kremlin.ru

Газопровод "Северный поток - 2" будет достроен к концу нынешнего или началу следующего года "без привлечения иностранных партнеров", заявил Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель. Сейчас строительство остановлено из-за американских санкций.

Меркель заявила, что строительство газопровода "необходимо довести до конца". "Думаю, что проект можно реализовать несмотря на американские санкции, - сказала Меркель. - Я здесь хочу еще раз подчеркнуть: несмотря на все политические проблемы, мы считаем, что экстерриториальные санкции - это неправильный путь. Поэтому мы и в дальнейшем будем поддерживать этот проект, как мы это и делали в прошлом".

Санкции США против участников "Северного потока - 2" и "Турецкого потока" вступили в силу 21 декабря. Под угрозой блокировки американских активов и введения визовых запретов ключевой подрядчик "Северного потока - 2" - швейцарская компания Allseas - остановила строительство последнего отрезка трубопровода.

Переговоры Путина и Меркель были посвящены также кризису на Ближнем Востоке и ситуации на Украине. Меркель поддержала действия российской дипломатии в Сирии и Ливии. На пресс-конференции она не упомянула о массовых жертвах в Сирии в результате систематических бомбардировок гражданских объектов российской авиацией. Ничего не было сказано и об убийстве в Берлине чеченского беженца Зелимхана Хангошвили - германские власти считают, что киллер действовал по заказу из Кремля или Чечни.

11.01.2020


новость Новости по теме