новость В Финляндии националист напал на главу МИДа Сойни

24.03.2019
Тимо Сойни. Фото из Flickr-аккаунта МИДа Эстонии

Тимо Сойни. Фото из Flickr-аккаунта МИДа Эстонии

В Финляндии неизвестный напал на министра иностранных дел страны Тимо Сойни, встречавшегося с избирателями, сообщает Helsingin Sanomat.

Нападение произошло на традиционной сельской ярмарке. Мужчина подошел к министру и, по словам чиновника, попытался его избить. Нападавшего повалили полицейские.

Сойни благодаря действиям полицейских не пострадал и продолжил встречаться с местными фермерами.

На одежде задержанного видна символика националистической организации "Солдаты Одина". Это националистическая антимигрантская организация, один из основных видов деятельности которой - организация патрулей, отслеживающих мигрантов. Группировка имеет тесные связи с действующей в Скандинавии неонацистской партией "Северное движение сопротивления". В сентябре прошлого года суд в Финляндии постановил запретить партию по обвинению в расовой дискриминации и разжигании ненависти, однако участники СДС обжаловали это решение. Дело остается на рассмотрении суда.

14 апреля в Финляндии пройдут парламентские выборы. 8 марта правительство страны ушло в отставку в связи с неудачей в проведении реформы здравоохранения. Оно продолжит исполнять обязанности до того момента, как новоизбранный парламент сформирует новый кабинет министров.

Сойни с 1997 года возглавлял партию "Истинные финны", которая заняла второе место на парламентских выборах 2015 года. Партия придерживается идеологии консерватизма и евроскептицизма. В 2017 году Сойни перестал быть председателем партии.

24.03.2019


в блоге Блоги

новость Новости по теме