новость МИД Молдавии намерен отозвать посла в Москве

14.02.2019
Андрей Негуца. Фото: bloknot-moldova.md

Андрей Негуца. Фото: bloknot-moldova.md

Правительство Молдавии отзывает посла в Москве Андрея Негуцу, сообщает AVA.md. МИД страны подготовил соответствующий запрос и направил его в правительство на утверждение.

В молдавском МИДе не уточнили, с чем связан отзыв посла, но призвали не связывать решение с ситуацией вокруг находящихся в Москве молдавских летчиков, освобожденных из плена "Талибана".

Как передает ТАСС, пророссийский президент Молдавии Игорь Додон заявил, что не подпишет указ об отзыве посла, если такое решение будет принято правительством. "Отзыв послов - эксклюзивное право президента, которое не обойти", - подчеркнул Додон.

Накануне российского посла в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в МИД страны и вручили ему ноту протеста в связи с задержкой встречи делегации МИДа с двумя вернувшимися из Афганистана летчиками. Делегация направилась в Москву в понедельник.

Экипаж молдавского вертолета Ми-8 попал в плен к талибам 24 ноября 2015 года. Боевики сбили вертолет и после вынужденной посадки взяли в плен всех, кто в нем находился, - 15 пассажиров и пилотов. Командир машины был убит, в плен попали пилоты Лионел Буруяну и Михай Крихан.

Как уточняет "Коммерсант", 11 февраля Додон сообщил, что российские власти по его просьбе смогли освободить пилотов и они уже находятся в одной из московских больниц.

12 февраля в молдавском МИДе заявили, что делегация ведомства запросила у российских властей доступ к освобожденным пилотам, но ей было отказано. Более того, не было предоставлено информации о том, где находятся летчики.

Российский МИД заверил "Коммерсант", что все процедуры по переправке пилотов на родину будут соблюдены. По словам источника газеты, правительство России в ситуацию с летчиками не вовлечено - ими якобы занимается некая "частная структура", контакты которой есть у молдавской стороны.

В Москве освобожденных из плена встречал сын российского генпрокурора, член генсовета "Деловой России" Игорь Чайка. Ранее Додон благодарил Чайку за помощь в вызволении пленных.

Во вторник сюжет с летчиками опубликовал телеканал НТВ. Летчики в нем поблагодарили Додона за помощь в освобождении. В сюжете также демонстрировался комментарий Игоря Чайки.

Источник "Коммерсанта" в Молдавии не исключил, что летчики могут вернуться на родину после парламентских выборов, которые пройдут в Молдавии 24 февраля. Он добавил, что пока пилоты решили не возвращаться, так как "не хотят быть втянутыми в политические игры вокруг их освобождения".

Негуцу уже отзывали на родину в декабре 2017 года. Он вернулся к работе в качестве посла в марте 2018-го.

14.02.2019