новость "Контракт Махмудова": во Франции открыто дело о коррупции, начальница службы безопасности премьера ушла в отставку

07.02.2019
Александр Беналла. Кадр publicsenat.fr

Александр Беналла. Кадр publicsenat.fr

Финансовая прокуратура Франции открыла уголовное дело о коррупции в связи с контрактом на охрану российского олигарха Искандера Махмудова, заключенным при посредничестве Александра Беналлы, экс-охранника президента Франции. Об этом сообщает интернет-издание Mediapart, опубликовавшее на прошлой неделе доказательства причастности Беналлы к сделке с Махмудовым.

В четверг подала в отставку начальница службы безопасности премьер-министра Мари-Элоди Пуату, которая, по некоторым данным, причастна к этому скандалу.

Подрядчиком по контракту на обеспечение безопасности семьи и французской недвижимости Махмудова выступала фирма Mars, принадлежащая близкому другу Беналлы, бывшему начальнику охраны партии Эмманюэля Макрона "Вперед, Республика!" Венсану Кразу. Mediapart опубликовал тайно сделанную аудиозапись встречи Беналлы с Кразом, состоявшейся 26 июля прошлого года в нарушение установленного порядка судебного надзора - оба в то время уже находились под следствием по делу об избиении демонстранта 1 мая.

По одной из версий, встреча Беналлы с Кразом проходила в одном из парижских клубов, по другой - на квартире Пуату. После запросов СМИ о возможной причастности Пуату к скандалу аппарат премьера передал информацию в прокуратуру, после чего было выдано распоряжение об обыске в редакции Mediapart в связи с возможным вторжением в частную жизнь Беналлы. 4 февраля прокуроры в сопровождении полицейских пришли в редакцию, чтобы изъять материалы, связанные с прослушкой. Журналисты воспользовались правом отказаться от проведения обыска в рамках предварительного следствия - они сослались на обязанность защищать свои источники.

Пуату отрицает, что встреча Беналлы и Краза могла проходить у нее дома: по ее словам, она встречалась с Беналлой один раз, с Кразом вовсе не знакома, а ее сожитель не мог организовать такую встречу без ее ведома. Тем не менее Пуату решила "во избежание кривотолков" подать в отставку.

Посредником при заключении сделки c Махмудовым выступал французский предприниматель Жан-Луи Агенауэр. По данным Mediapart, переговоры по контракту начались еще в конце 2017 года и активизировались в июне 2018-го.

Отвечая в конце января на вопросы специальной комиссии Сената, Беналла утверждал, что не имел отношения к сделке с Махмудовым, - теперь ему грозит уголовное преследование за лжесвидетельство.

О контракте фирмы Краза с Махмудовым Mediapart сообщил в декабре прошлого года. Цена договора составила 294 тысячи евро. Деньги Махмудов перевел в июне 2018-го со своего счета в Монако. 114 тысяч евро достались лично Кразу, а 172 тысячи Mars перечислил фирме-субподрядчику Velours. В 2013-2015 годах советников Velours работал Беналла. Ему в связи с этим контрактом было выплачено 12 тысяч евро.

Французская недвижимость Махмудова оформлена на фирмы, зарегистрированные в Люксембурге, Монако и на Кипре. Это замок в Солони и охотничьи угодья в окрестностях Блуа (оба объекта в долине Луары), а также вилла в Провансе.

Махмудов считается приближенным к Владимиру Путину. Forbes оценивает его состояние в 6,5 миллиарда долларов. Испанские и германские правоохранители подозревают Махмудова в связях с Измайловской преступной группировкой. В Испании он фигуровал в деле русской мафии - его обвиняли в организации преступного сообщества и отмывании денег. Как утверждалось, олигарх контролировал компанию Vera Metallurgica, игравшую ключевую роль в отмывании десятков миллионов евро. Была установлена прямая связь Махмудова с Геннадием Петровым, главарем Тамбовско-Малышевской группировки.

93144

07.02.2019


новость Новости по теме