Также: Европа, Политика, Мир | Персоны: Тереза Мэй

новость Голосование в Палате общин по поводу Brexit назначено на 15 января

07.01.2019
Флаги Великобритании и Евросоюза. Фото: world-topnews.com

Флаги Великобритании и Евросоюза. Фото: world-topnews.com

Голосование в Палате общин британского парламента по поводу соглашения с Брюсселем о выходе из ЕС состоится 15 января, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на правительственные источники.

Накануне премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что в случае, если парламент отклонит соглашение с ЕС, предложенное ее кабинетом министров, королевство окажется "на неизведанной территории". По словам Мэй, второй возможный референдум по поводу Brexit вызовет разногласия, и его невозможно успеть провести до 29 марта - крайнего срока, после которого Британия в любом случае покидает Евросоюз.

Между тем 209 членов Палаты общин подписали письмо Мэй с призывом не допустить выхода Британии из ЕС без соглашения с Брюсселем. Как заявила инициатор письма, депутат от Консервативной партии Дэйм Кэролайн Спелман, выход королевства из Евросоюза в одностороннем порядке приведет к потере британцами рабочих мест.

Во вторник запланирована встреча депутатов - как сторонников, так и противников Brexit - с Мэй.

Первоначально голосование в Палате общин по поводу Brexit должно было пройти 11 декабря прошлого года, но днем ранее Мэй его отменила. Премьер пояснила, что в противном случае договор с ЕС был бы отклонен с существенным перевесом голосов.

07.01.2019


новость Новости по теме