новость СМИ: В Северную Ирландию готовятся перебросить 1000 полицейских на случай протестов

04.01.2019
Североирландские полицейские. Источник: Википедия

Североирландские полицейские. Источник: Википедия

Почти 1000 полицейских из Англии и Шотландии в январе начнут проходить подготовку для переброски в Северную Ирландию на случай ожидаемых там протестов в связи с выходом Великобритании из Евросоюза. Об этом в четверг вечером сообщила The Guardian.

Усиления запросила сама североирландская полиция.

Согласно условиям соглашения между Лондоном и Брюсселем Северная Ирландия должна будет обеспечить прозрачность границы с Республикой Ирландией - членом Евросоюза, а также соблюдать ряд норм ЕС. Волнений власти региона ожидают в том случае, если британский парламент эту сделку не одобрит и британским властям придется реализовать так называемый жесткий вариант Brexit.

Первоначально соглашение предполагалось выставить на ратификацию в Палате общин 11 декабря, однако днем раньше премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отменила голосование. Она пояснила, что при существующем раскладе сил большинство депутатов сделку с ЕС отвергнут.

Вернуться к обсуждению документа в нижней палате планируется на будущей неделе, а провести голосование по существу - в середине января.

04.01.2019


новость Новости по теме