новость Германия: россиянин Д. задержан за поставки на родину техники для военпрома в обход санкций

19.12.2018
Штутгарт. Фото: Википедия

Штутгарт. Фото: Википедия

68-летний гражданин России Владимир Д. задержан в Штутгарте, столице германской земли Баден-Вюртемберг, по подозрению в поставках на родину техники для военной промышленности в обход санкций Евросоюза. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на федеральную прокуратуру Германии.

Чиновники регионального управления по таможенным расследованиям и дознанию задержали Д. во вторник. В квартире россиянина и принадлежащих ему служебных помещениях прошли обыски.

Д. вменяют нарушение закона о внешнеэкономической деятельности. Как утверждается, в 2014-2018 годах он как минимум дважды поставил покупателю из российского оборонного сектора товары, специально предназначенные для использования в ракетостроении. Речь идет в частности о прессах для горячего изостатического прессования; они применяются для дополнительного уплотнения деталей военной и авиационной техники.

Санкциями ЕС запрещены поставки в Россию товаров военного или двойного назначения, а также любые сделки с предприятиями российского военпрома.

Стоимость заключенных Д. сделок оценивается в сумму свыше 1,7 миллиона евро. Как предполагает следствие, для обхода германского экспортного контроля россиянин использовал подставные фирмы, а также подделывал документы и производил некие технические манипуляции с товарами.

19.12.2018


новость Новости по теме