Также: Европа, Политика, Мир | Персоны: Тереза Мэй

новость Мэй сохранила пост премьер-министра

12.12.2018
Тереза Мэй в Палате общин. Кадр трансляции

Тереза Мэй в Палате общин. Кадр трансляции

Большинство депутатов-консерваторов британской Палаты общин на внутрифракционном голосовании высказались за доверие премьер-министру от их партии Терезе Мэй. Как сообщает Би-Би-Си, за то, чтобы Мэй осталась на посту, проголосовали 200 депутатов, против - 117.

Голосование было тайным. Для смещения Мэй было необходимо 158 голосов.

Незадолго перед голосованием Мэй пообещала уйти в отставку до всеобщих выборов в Британии, назначенных на 2022 год. Когда конкретно она это сделает, премьер не уточнила. По словам Мэй, она "в душе" хотела бы остаться лидером, но понимает, что другие члены Консервативной партии этого не хотят. В среду утром Мэй исключила немедленную отставку, сказав, что сейчас королевство не готово к смене премьер-министра.

Для начала процедуры голосования об отставке Мэй к среде были собраны подписи 48 депутатов-консерваторов - это необходимый минимум для назначения голосования.

В понедельник Мэй, выступая в Палате общин, объявила об отмене голосования по вопросу об одобрении соглашения с Евросоюзом о Brexit. Голосование в нижней палате парламента предполагалось провести на другой день. Премьер пояснила, что в нынешней ситуации договор с Брюсселем был бы отклонен большинством голосов. Мэй пообещала вернуться в континентальную Европу и продолжить переговоры относительно границы между Северной Ирландией и республикой Ирландией.

Лидеры ЕС заявляли, что не намерены менять соглашение о Brexit. По данным дипломатических источников Reuters в Брюсселе, проект документа, подготовленный для Мэй, предусматривал возможность, что ЕС рассмотрит предоставление Британии дополнительных преференций по вопросу Северной Ирландии, но ничего конкретного не предлагалось.

12.12.2018


новость Новости по теме