новость Кашапов получил политическое убежище в Великобритании

06.12.2018
Рафис Кашапов в Лондоне. Фото: idelreal.org

Рафис Кашапов в Лондоне. Фото: idelreal.org

Великобритания предоставила политическое убежище татарскому активисту, сооснователю движения "Свободный Идель-Урал" Рафису Кашапову. Об этом сообщают "Idel.Реалии" со ссылкой на самого эмигранта.

Статус беженца дан активисту на срок пять лет.

27 декабря 2017 года житель Набережных Челнов Кашапов освободился из ИК-19 Коми в Ухте, полностью отбыв трехлетний срок по обвинениям в экстремизме и сепаратизме. Он вернулся в свой город. Однако в конце января 2018-го полиция уведомила активиста о намерении установить за ним административный надзор. Бывший политзек расценил это как первый шаг для новой отправки его в колонию. Несколько дней спустя он выехал из России и прибыл в Киев, а оттуда несколько месяцев спустя, 22 мая, прилетел в Лондон и попросил политического убежища.

Движение "Свободный Идель-Урал" было образовано в конце марта в Киеве. 25 июля оно заявило своей целью независимость автономий Поволжья от России.

27 июля татарское управление СКР возбудило против 60-летнего Кашапова новое дело по части 1 статьи 282 УК возбуждение ненависти либо вражды). Как утверждается, активист в период до 29 апреля нынешнего года опубликовал на своей странице в соцсети некие "текст и изображения, которые, согласно результатам проведенного исследования, возбуждают ненависть и вражду по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе". О каких именно тексте и изображениях идет речь, не пояснялось ни тогда, ни в дальнейшем.

27 сентября стало известно, что Кашапов объявлен в розыск - только ли в федеральный или также и в международный, не уточнялось. Объявление в розыск дает СКР основание ходатайствовать о заочном аресте эмигранта.

06.12.2018


новость Новости по теме