новость Финляндия стала десятой участницей Европейских сил быстрого реагирования

08.11.2018
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп. Фото: @#G7Charlevoix/flickr.com

Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп. Фото: @#G7Charlevoix/flickr.com

Финляндия стала десятой страной, присоединившейся к Европейской инициативе быстрого реагирования. Как сообщило в среду вечером агентство Reuters, соответствующий документ подписан в Париже на встрече глав военных ведомств и представителей стран - участниц инициативы.

В июле на встрече в Люксембурге соглашение по инициативе Франции подписали министры обороны девяти стран ЕС: Германии, Бельгии, Британии, Дании, Эстонии, Нидерландов, Испании и Португалии. Созданию коалиции предшествовали несколько месяцев переговоров с Германией - Париж хочет, чтобы Берлин стал центральным участником нового объединения. Лондон ранее противился военному сотрудничеству в ЕС вне НАТО.

Министерства обороны стран - участниц договора планируют сотрудничать в планировании, анализе новых военных и гуманитарных кризисов и при возможном военном вмешательстве в такие ситуации.

В министерстве обороны Франции заверяют, что новая оборонная инициатива не противоречит прежним, предпринимавшимся в ЕС, а также деятельности НАТО, и не призвана их заменить. Договор только укрепит сотрудничество между странами-участницами, подчеркивают в министерстве. "В условиях растущего количества геополитических и климатических угроз и потрясений инициатива должна стать сигналом, что Европа готова, Европа способна", - отметили в ведомстве.

Во вторник президент Франции Эмманюэль Макрон призвал создать "настоящую европейскую армию", чтобы уменьшить зависимость ЕС от США. По его словам, армия нужна прежде всего для защиты от российской угрозы. "У наших границ Россия, которая показала, что может быть опасной, - в этой ситуации нам нужно, чтобы Европа более самостоятельно себя защищала, а не зависела целиком от США", - сказал президент в интервью радиостанции Europe1.

93144

08.11.2018


новость Новости по теме